Канадского чуда не случилось, россиянки выступили слабо

14 января 2018, 19:23

Программу Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге 14 января завершил женский масс-старт. Гонку 12,5 км пробежали 30 лучших спортсменок пятого этапа и всего общего зачёта соревнований.

Темп гонке на первом круге задали самые быстрее биатлонистки сезона — тюменская воспитанница Анастасия Кузьмина, выступающая за Словакию, и немка Дениз Херман. Обе по разу промахнулись на стартовой «лёжке». Увы, сразу две мишени не закрыла Дарья Виролайнен из Югры, которая и бежала совсем не быстро. А вот питерская спортсменка Екатерина Юрлова-Перхт попала и держалась в лидерах.

На следующем круге гону возглавляла Дарья Домрачева из сборной Белоруссии. Начинавшая спортивную карьеру в Югре спортсменка и второй рубеж закрыла без промахов. Снова попала и Юрлова-Перхт. Кузьмина допустила две осечки. Виролайнен стреляла чисто, но из-за слабого хода продолжала ехать одной из последних.

После третьего огневого рубежа образовался квартет лидеров. Его составили закрывшая все 15 мишеней Розанна Кроуфорд из Канады, а также допустившие по одному промаху Домрачева, Кайса Мякяряйнен из Финляндии и немка Лаура Дальмайер. Виролайнен снова была точна, но выбралась лишь на 24-е место. Провалила стрельбу Юрлова-Перхт (три промаха), откатившаяся на 26-ю позицию. Продолжался кошмар для Кузьминой. Лидер Куба мира не закрыла ещё три мишени…

Всё решала последняя «стойка». Домрачева, Мякяряйнен и Дальмайер пришли на неё синхронно, опередив Кроуфорд. Однако именно канадская спортсменка доказала правильность выражения «тише едешь — дальше будешь». Она была точна, Кайся и Лаура промахнулись по разу, а Домрачева — дважды.

Кроуфорд ушла на последний круг лидером. На отсечке 10,7 км она выигрывали у соперниц порядка двадцати секунд. Но уже 1100 метров спустя преимущество растеряла. Скоростные Мякяряйнен и Дальмайер настигли её и улетели биться за золото. А чешка Вероника Виткова лишила Кроуфорд даже бронзы.

В финишном сражении за первое место победила в итоге Кайса. Дальмайер проиграла ей 0,8 секунды. Мякяряйнен, которой 11 января исполнилось 35 лет, выиграла первую гонку в сезоне после нескольких вторых мест. Быстрее финской вспышки бежала лишь бывшая лыжница Херман.

Юрлова-Перхт и Кузьмина последний рубеж прошла чисто. Россиянка в итоге заняла 22-е место, а лидер сборной Словакии расположилась прямо за ней. Виролайнен после двух промахов на заключительной «стойке» оказалась 26-й. И такой же результат Дарья показала в плане хода по дистанции. Быстрее Юрловой-Перхт бежали 23 спортсменки.