12 марта
11 марта

Сибирское дерби даровало "сухую" ничью

3 октября 2017, 12:59

Октябрьский снежок, потихоньку начинающий кружить над футбольными стадионами Сибири и Урала, наводит на философские мысли об уходящей осени, красоте будущей зимы и вечному вопросу – почему в России летом  в футбол играют лишь два месяца, а не три. В минувшую субботу в Тюмени было почти морозно, качество матча ФНЛ тоже получилось суховатым.

В 16-м туре первенства России среди команд Футбольной национальной лиги ФК «Тюмень» дома принимал новосибирскую «Сибирь». Открытого матча могли ожидать, наверное, лишь отчаянные — статистические данные говорили, что гости — команда «низовая». Переводя с букмекерского на русский, забивает мало, пропускает тоже. После разгрома курского «Авангарда», тюменцы могли выдать ещё одну пушку, но приберегли снаряды до лучших времён. В итоге — 0:0.

Пенальти ли?

Судьёй встречи был Кирилл Левниковиз Санкт-Петербург. Рефери получил шлейф скандала в этом сезоне после работы на матче московского «Локомотива» и пермского «Амкара» (0:1). Официальный Twitterжелезнодорожников не постеснялся после финального свистка сделать пост, выложив фамилии судейской бригады, намекая на их питерские прописки. Да и в позапрошлом сезоне Левников запомнился тюменцам не самыми очевидными решениями в карьере.

В текущем матче чёрно-белых и «Сибири» случилось два спорных эпизода. В группе «Тюменской арены» Вконтакте они нарезаны в видеоклип. Оба момента связаны с хозяевами поля. Сначала в борьбе после углового на газон в штрафной гостей завалился Владимир Лешонок. Повторы показывают, что прямого контакта с защитником новосибирцев-дебютантном ФНЛ там толком и не было. Поэтому слишком спорным момент не назовёшь — во всём виноваты высокая скорость эпизода и эмоции.

Падение Артёма Юсупова в штрафной после контакта с тем же Полюткиным выглядело жёстче. В быстром просмотре казалось, что это чистый удар в ноги и железобетонный 11-метровый. Но всё тот же замедленный повтор (в итальянской Серии, А система VAR полностью оправдывает своё появление) может убедить в обратном — до встречи с ногой Юсупова, оборонец соперника задел мяч.

Без судейских ошибок футбол может получится дюже пресным, но отсутствие пенальти в матче с «Сибирью» реноме Кирилла Левникова портить точно не должно.

Центр поля скучал

Впервые за несколько туров главный тренер ФК «Тюмень» Владимир Маминов выпустил оправившегося после повреждения нападающего Александра Ставпеца в основном составе. За исключением наказанного за перебор жёлтых карточек Павла Шакуро, состав сибиряков выглядел оптимальным — вместо юного тюменца место на фланге обороны занял универсал и палочка-выручалочка тренеров Алексей Шляпкин. Ртуть термометра опустилась в район нуля, поэтому в первом тайме оппоненты ярко-красочным футболом зрителей «Геолога» не радовали. «Сибирь» пыталась действовать в «английской манере» — пробиваться позиционно и закидывать на двух выраженных форвардов.

В первом тайме команды обменялись одним опасным моментом. На 13-й минуте очередную домашнюю заготовку показали тюменцы. Владимир Лешонок пробил без опеки с перспективной дистанции, но опытный голкипер Николай Цыган вытянулся в струнку и отвёл угрозу. Спустя десять минут со штрафного защитник «Сибири» Михаил Мищенко целил в правый нижний угол. У голкипера «Тюмени» Игоря Обухова были другие планы — очередной сейв юного стража ворот. В первом тайме территориальным преимуществом владели гости из Новосибирска.

Хотя схема «Тюмени» казалась чуть изобретательнее, но креатива в плане продвижения с центра поля явно не хватало. Хозяева не добавляли давления при переходе из середины в активное нападение. Что впоследствии вылилось в замену Альберта Богатырёва. В начале второго тайма Андреа Чуканов на позиции «под нападающим», как и поединке с питерским «Динамо», начал раскрываться, отдавать мудрые передачи, но его запала надолго не хватило.

Дом строится от печки

По похожему лекалу матч протекала и во втором игровом отрезке. Только инициативой уже завладели тюменцы. В начале шестого десятка минут Александр Ставпец после передачи вышедшего на замену Андреа Чуканова поразил ворота гостей, но мгновение назад лайнсмен поднял флажок, заявив об офсайде. Через несколько минут Александр Дегтярёв мог принести «Сибири» потенциальные три очка. Пас со средней дистанции нашёл голову таранного форварда, который переводил в правый угол. Игорь Обухов перед отъездом в молодёжную сборную России вновь показал класс! Финальная десятиминуткамогла даровать викторию ФК «Тюмень». Сначала Дмитрий Гузь после корнера головой вешал на правую штангу, где почти замыкал комбинацию Артём Юсупов. Считанные сантиметры отделили от гола. Через несколько мгновений Антон Полюткин из «Сибири» неудачно срезал головой, чуть было не поразив свои же ворота. 0:0 — морозная боевая ничья в сибирском дерби. Чёрно-белые не пропустили во втором матче подряд.

Без сомнений, одним из главных творцов добытого турнирного балла является Дмитрий Гузь, проводящий наверняка лучший сезон в составе «Тюмени».

Наставник хозяев Владимир Маминов прокомментировал прошедший матч.

— Первый тайм у нас не получился. Но в обороне был полный порядок. Игроки центра перехватывали мяч, но проводить быстрые атаки не получалось. Мяч просто не держался, был брак в передачах. Царила какая-то скованность, не работали фланги. Во втором тайме удалось улучшить давление. Появились подходы, где-то до гола не хватало считанных сантиметров. «Тюмень» не создала стопроцентных моментов, но нагнетать обстановку у ворот соперника удавалось. Порадовало, что вновь выручал Игорь Обухов, — резюмировал Владимир Александрович.

— «Тюмень» вновь оставила ворота на замке.

— Недаром говорят — дом строится от печки. Против «Сибири» оборона сыграла надёжно.

— В начале второго тайма ваши подопечные неплохо зажали гостей. Чего не хватило до логичного гола?

— Немного не пошла игра в центре поля у Альберта Богатырёва. Вышедший на замену Андреа Чуканов начал действовать продуктивно, отдавать грамотные передачи. Заработали фланги — Павел Маслов и Алексей Шляпкин, которые начали подключаться к атакам. Соперник открывал зоны. Жаль, что на концовку не нашли моментов.

К Мамтову без троицы основы

7 октября ФК «Тюмень» проведёт матч 17-го тура первенства ФНЛ против одного из лидеров турнира — «Оренбурга». Принципиальный соперник в минувшем туре впервые за сезон смог забраться на четвёртое место, дарующее право по окончании сезона сразится с командой премьер-лиги в стыковых поединках. При новом тренере — Владимире Федотове -клуб с элитными амбициями выглядит мощнее и бодрее. Матч с «Оренбургом» станет знакомым ещё и потому, что в нём теперь выступает многолетний лидер тюменцев Хасан Мамтов.

Гостевой вояж Владимиру Маминову придётся планировать сразу без трёх игроков основы. Голкипер Игорь Обухов и защитник Павел Шакуро отправятся в расположение молодёжной сборной России и будут готовиться к играм отбора на Евро-2019 против Австрии и Сербии. Оборонец Павел Маслов получил вызов в юношескую национальную дружину и слетает вместе с ней в Рим — на товарищескую игру с итальянскими сверстниками. Маминов при таких кадровых потерях оптимизма не теряет.

— У нас в обойме не только перечисленные футболисты. Сегодня на позиции Шакуро надёжно сыграл Алексей Шляпкин. Поэтому не вижу проблем перед выездом в Оренбург, — ответил рулевой «Тюмени».