6+

Шахматы

Отличились в Ижевске

19 июня, 13:28
Четыре медали завоевали юные шахматисты из Тюменской области на этапе Кубка России. Сибиряки в соревнованиях, которые состоялись в Ижевске, стали обладателями наград в двух возрастных группах.

Турнир в столице Удмуртии носил название  Кубок корпорации «Центр». Среди малышей до 9 лет тюменцы заработали серебро. У девочек второе место заняла Алиса Прокопчук. Дочь тюменского гроссмейстера и обозревателя еженедельника «Спортивный меридиан» Евгения Прокопчука набрала 8 очков из девяти возможных. Её результат превзошла представительница Кстово Нижегородской области Варвара Кузьмина, победившая во всех поединках.

У мальчиков этого же возраста серебряную медаль взял Тимофей Торопов. На счету тюменца 7 баллов. Причём ему удалось проявить характер. Ведь после поражения во втором туре Тимофей оказался на 37-м месте. В заключительной, девятой партии Торопов чёрными фигурами сумел обыграть местного фаната шахмат Евгения Солодянкина, что и позволило тюменцу прорваться в призёры. Тоже 7 очков набрал Михаил Гурышев из Перми, но по дополнительным показателям занял третье место. А его земляк – Елисей Занин праздновал победу (8).

В турнире юношей и девушек до 15 лет бронзу заслужила Элина Аливердиева. Тюменская спортсменка набрала 6,5 очка, как и другие призёры. По дополнительным показателям золото досталось местному игроку Даниилу Юхнину. Серебряным призёром стала сургутянка Марта Воскресенская.