Пробились на пьедестал Всероссийских сельских игр

7 марта 2017, 11:28

В Бердске Новосибирской области состоялись Всероссийские зимние сельские спортивные игры. Сборные из 58 регионов страны выступали в соревнованиях по разным дисциплинам. Команда Тюменской области смогла показать достойный результат по итогам форума.

В состязательную программу входили гиревой спорт, полиатлон, лыжные гонки, шахматы, шашки, семейные старты, соревнования дояров и механизаторов. В общем зачёте победу праздновала сборная хозяев. На счету новосибирских сельчан — 2416 очков. Второе место заняла дружина Челябинской области (2312 баллов). Третьим стал коллектив Пермского края (2228).

Четвёртыми оказались курганцы (2186). На пятом месте финишировала команда Тюменской области (2037).

Подводился итог в разных разрядах, где учитывалось количество сельского населения в регионе. Тюменская область выступала в третьей группе (до 600 тысяч человек). Её делегация заняла второе место. А победителем стала дружина Новосибирской области.

Спортсменам тюменской делегации удалось отличиться в отдельных видах. В гиревом спорте серебряные медали в двоеборье завоевали Константин Бакум (вес до 95 кг) и Пётр Чупров (свыше 105 кг). У женщин в рывке победила Мария Шмакова (свыше 68 кг), а второй стала Анна Киреева. Все они представляли Уватский район. В командном зачёте сибирские гиревики уступили только курганским атлетам.

В лыжных гонках золото в гонке на 3 км классическим стилем завоевала Татьяна Абдулова из Тюменского района. В шахматах тюменская команда завоевала командную бронзу. В состав коллектива входили игроки из Ялуторовского района — Эдуард Мировалов, Ильнур Гимадутдинов и Екатерина Абрамова. В интеллектуальных баталиях первенствовали шахматисты из Пермского края, а второе место заняли представители Новгородской области.

— В Бердске состязались свыше одной тысячи спортсменов. Могу отметить, что хозяева на высоком уровне организовали Всероссийские зимние сельские спортивные игры. Достойными были условия проживания и питания участников. Зрелищными получились церемонии открытия и закрытия соревнований, — отметила руководитель делегации Тюменской области, главный специалист регионального департамента по спорту Надежда Бекишева. — Конечно, возникали споры по поводу судейских решений. Но без этого не обойтись на таких масштабных форумах. Считаю, что наша команда выступила успешно. В условиях напряжённой борьбы удалось стать пятыми в общем зачёте. При этом призёры определились только после завершения заключительного вида соревновательной программы. Могло быть и больше наград. Но не всем удалось пройти ровно старты, продолжавшиеся три дня. Например, в семейных стартах наша команда Бакиевых из посёлка Боровский Тюменского района — Артём, Любовь, их дочь Вероника, выступавшая в категории детей 12-14 лет, на старте форума была в лидерах. Они добились успеха в лыжных гонках. Папа и дочь победили на своих дистанциях. Однако в третий день соревнований им не удалось сохранить преимущество в дартсе. В итоге заняли пятое место в общем зачёте семейных стартов, — сказала Надежда Владимировна в беседе с корреспондентом АСН «Тюменская арена».