Вилела добыл для МФК «Тюмень» преимущество домашней площадки в четвертьфинале над КПРФ

17 апреля 2022, 17:59
#Париматч-Суперлига
#МФК Тюмень
#МФК КПРФ
#Вилела

Мини-футбольный клуб «Тюмень» финишировал на четвёртом месте в регулярной части чемпионата российской суперлиги. Подопечные Николая Иванова сыграли вничью на выезде с КПРФ из Москвы – 2:2. Форвард гостей Вилела сравнял счёт за секунду до финальной сирены!

Чемпионат России по мини-футболу среди клубов суперлиги.

18-й тур. Вторая игра.

КПРФ (Москва) — МФК «Тюмень» — 2:2 (1:0)

Голы: 1:0 — Денер, 20; 2:0 — Асадов, 34; 2:1 — Н. Емельянов, 35; 2:2 — Вилела, 50.

Лучшие игроки по версии АСН «Тюменская арена»: Денер — Лео Гужиэл.

Команды в дебюте поединка обменялись попаданиями в штанги. У гостей фортуна отвернулась от Камиля Герейханова. В составе КПРФ ударом в стойку ворот отметился Янар Асадов. Такое бодрое начало настраивало на обилие голов, как это произошло в первой игре между соперниками. Но всё в итоге сложилось иначе.

Тюменцы, учитывая огромные кадровые потери, снова действовали вторым номером. У подопечных Иванова это получалось делать крайне слаженно и чётко. Иногда сибиряки применяли высокий прессинг, но без какого-то фанатизма. Порой к атакам приезжей команды подключался бразильский голкипер Лео Гужиэл.

Коммунисты больше контролировали мяч и чаще наносили опасные удары. У хозяев к воротам «Тюмени» больше других прицеливался Андрей Заболонков. Но Лео, стремительно набирающий свою боевую форму, регулярно их парировал.

Но в одном из моментов бразильскому вратарю гостей спасти одноклубников не удалось. На 20-й минуте Денер оказался расторопнее всех в чужой штрафной и поразил ворота своего соотечественника. Чёрно-белые незадолго до перерыва упустили шикарный шанс сравнять счёт, когда Иван Милованов из убойной позиции пробил мимо цели.

Московский клуб мощно провёл стартовые минуты второго тайма. В этот промежуток времени Артём Ниязов угодил в штангу. У сургутского лидера КПРФ катастрофически не идут дела с реализацией в последних матчах. Вскоре столичные футболисты удвоили своё преимущество.

Команда Зоидзе забила в стиле «Тюмени». Дмитрий Путилов подключился к атаке, зряче отдал на дальнюю штангу Денеру, который переадресовал его под разящий «выстрел» Янара Асадова — 2:0. Гости быстро на это ответили голом в исполнении Никиты Емельянова. Он подкараулил ошибку в обороне со стороны Заболонкова.

Соперники в дальнейшем создали немало голевых моментов, но оба вратаря действовали просто идеально. Особенно часто вступал в игру Лео. Чёрно-белые пытались уйти от поражения в формате игры «5 на 4». Превосходный шанс сравнять счёт у сибиряков возник за три минуты до финальной сирены, но Герейханов упустил отличную возможность забить.

Гости продолжили штурмовать владения Путилова. Всё, казалось бы, шло к победе КПРФ, но за одну секунду до финальной сирены команда Иванова сравняла счёт. Удар отчаяния в исполнении Вилелы трансформировался в гол благодаря рикошету от Дугласа — 2:2.

Этот результат помог «Тюмени» финишировать четвёртыми в итоговой турнирной таблице «регулярки», отодвинув на 5-е место коммунистов. У сибиряков будет преимущество домашней площадки в плей-офф.

Остальные четвертьфинальные пары: «Синара» (Екатеринбург) — «Новая генерация» (Сыктывкар); «Торпедо» (Нижний Новгород) — «Газпром-Югра» (Югорск); «Норильский никель» — МФК «Ухта».

Первые матчи плей-офф пройдут 27 и 28 апреля. «Тюмень» в эти дни на площадке «Центрального» примет КПРФ.

Автор: Павел Кунцевич