20 марта 2022, 22:30
#СпортмастерPRO - Кубок России
#МФК Синара
#МФК Газпром-Югра

Думаю, вряд ли, кто-то из болельщиков отдавал предпочтение кому-то из финалистов СпортмастерPRO-Кубка России: ни «Газпром-Югре», ни «Синаре». Ожидалось, что это будет упорный, очень упорный матч.

СпортмастерPRO-Кубок России по мини-футболу

Финал

«Газпром-Югра» (Югорск) — «Синара» (Екатеринбург) — 4:5 (1:1)

Голы: 1:0 — Афанасьев, 20; 1:1 — Герасимов, 22; 2:1 — Симаков, 27; 2:2 — Калмахелидзе, 28; 3:2 — Сигнев, 35; 3:3 — Тимошенко, 37; 3:4 — Соколов, 47; 3:5 — Карпов, 48; 4:5 — Шистеров, 49.

Предупреждения: Давыдов, Катата, Селюк (все — «Газпром-Югра»)

Так и вышло. Равная игра, настолько равная, что первый тайм завершился вничью, а команды забили похожие голы, как братья-близнецы. Их забивали по следующей схеме: пас в штрафную, сброс назад, удар издали. Интересно, что «столб» «Газпром-Югры» Андрей Афанасьев в такой ситуации оказался не в штрафной, а — за её пределами, он и стал автором гола.

Козырем уральцев стали подключения голкипера Зураба Камахелидзе. Он часто угрожал воротам северян дальними ударами, причём три из них были очень опасными. При этом Зураб великолепно выполнял свои прямые обязанности, несколько раз спасал собственные ворота.

У «Югры» же абсолютно лучшим до перерыва стал бразилец Шимба. Быстрый, резкий, взрывной, работоспособный, обладающий хорошим проникающим пасом, дальним ударом, умело действующий на перехватах. Он создавал моменты сам, а также для партнёров. Именно южноамериканец начал единственную голевую атаку «Газпром-Югры» до перерыва.

Отметил бы и умелые и нестандартные розыгрыши угловых в исполнении югорчан. Таким образом они создали два голевых момента, когда выводили на ударные позиции с 10-12 метров сначала Данила Давыдова, а затем Афанасьева.

В общем, было зрелищно, информативно и захватывающе.

Такую же картину мы наблюдали и во втором тайме, только голов и опасных моментов обе команды создали намного больше. И по-прежнему на площадке была равная игра. Вот её основные моменты.

27-я минута. Мяч в штрафной площади екатеринбуржцев повёл себя уж очень непредсказуемо, Никита Фахрутдинов не рассчитал, каким будет отскок, в итоге Павел Симаков закатил того (имею ввиду мяч) в пустые ворота. 2:1 — впереди «Газпром-Югра».

28-я минута. Количество превратилось в качество. Очередное подключение Калмахелидзе, прицельный дальний удар, гол, который получился хоккейным. Когда Зураб разрядил пушку, партнёры создали трафик у ворот Артёма Шевченко, а тот ничего и не увидел — 2:2.

Затем по очереди, чуть ли не синхронно не очень удачно сыграли оба голкипера. Сначала Калмахелидзе отдал пас сопернику, а Иван Сигнев сделал счёт 3:2. Вскоре Шевченко пропустил от Глеба Тимошенко в ближний угол после розыгрыша корнера — 3:3.

Ключевым эпизодом, когда в равной игре «Синара» оказалась «равнее», стал быстротечный отрезок с 47 по 48-ю минуты, тогда екатеринбуржцы отличились дважды (Антон Соколов и Павел Карпов).

До конца основного времени оставалось полторы минуты, за это время можно и горы свернуть. Но у «Газпром-Югры» получилось отквитать лишь один мяч, сделал это Николай Шистеров. 4:5, «СпортмастерPRO-Кубок России у «Синары».

P. S. https://asnta.ru/articles/kto-na-novenkogo-vybiraem-glavnogo-trenera-dlya-sbornoy-rossii_65697/ в этом тексте о потенциальных кандидатах на пост тренера сборной России были строки, посвящённые наставнику «Синары» Евгению Давлетшину. В них говорилось о том, что уральцы теряют свою боеспособность и силу в отсутствии лидеров. В «Финале четырёх» Кубка России они полностью опровергли эту мысль. Сергей Абрамов не сыграл на мини-турнире ни одной минуты, Дмитрий Прудников из-за повреждения пропустил всю вторую половину встречи. А это две глыбы отечественного футзала. Но «Синара» справилась и без них. Снимаю шляпу перед Евгением Геннадьевичем!

Автор: Константин Лубин