19 марта 2022, 17:13
#СпортмастерPRO - Кубок России
#МФК Синара
#МФК Газпром-Югра

Екатеринбургская «Синара» пробилась в решающую стадию СпортмастерPRO-Кубка России по мини-футболу. Уральцы в полуфинале оказались сильнее «Норильского никеля» - 3:2. Встреча проходила в тюменском СК «Центральный».

СпортмастерPRO-Кубок России по мини-футболу.

Полуфинал.

«Норильский никель» — «Синара» (Екатеринбург) — 2:3 (1:1)

Голы: 0:1 — Соколов, 17; 1:1 — Нандо, 21; 1:2 — Соколов, 35; 1:3 — Карпов, 41; 2:3 — Кудзиев, 45.

Предупреждения: Шаяхметов, Габриэль, Алекс — Прудников, Карпов.

Лучшие игроки матча: Владислав Шаяхметов — Дмитрий Прудников.

Действующим чемпионам России пришлось играть без своего капитана Сергея Абрамова. Он из-за травмы не принял участие в матче, но активно поддерживал свою команду с трибун. Капитанская повязка перекочевала к живой легенде российского футзала — Дмитрию Прудникову. Ему пришлось выкладываться не только за себя, но и за Абрамова. «Синара» активно играла через Прудникова, и он справлялся с этой двойной нагрузкой.

Уральцы владели преимуществом в первом тайме. Подопечные Евгения Давлетшина старались играть быстро, что не входило в планы норильского клуба. Заполярники всеми силами старались сбить этот высокий темп, которого старались придерживаться футболисты из Екатеринбурга.

Команды очень долго не могли открыть счёт. Это приятное событие для болельщиков случилось под занавес первого тайма. «Синара» воспользовалась своим давним оружием — «стандартами». Прудников удачно разыграл аут, выступив ассистентом для Антона Соколова.

Норильчане ответили на это результативным подключением своего вратаря Александра Костромина к атаке. Он выдал голевой пас на Нандо, который с помощью одного касания обвёл Максима Герасимова и ударом с левой ноги послал мяч в сетку уральцев — 1:1.

Соперники ушли на перерыв при ничейном счёте, что наверняка не устроило действующих чемпионов России. Они в стартовой половине игры четыре раза попадали в каркас ворот Костромина. Фортуна в этих эпизодах отвернулась от Прудникова, Герасимова, Соколова и Сергея Сорокина.

Команды долго запрягали во втором тайме. Такая вязкая игра шла до первой ошибки. Её допустили подшефные Евгения Куксевича. Павел Карпов сыграл агрессивно в отборе на чужой половине и выдал расчётливую передачу на Соколова — 1:2. Вскоре «Синара» укрепило своё преимущество после разящего контрвыпада, когда футболисты «Норильского никеля» большими силами стали идти в атаку. Никита Фахрутдинов с Сорокиным сделали всё, чтобы Карпов стал автором третьего забитого мяча своей команды.

Заполярники попали в сложнейшую ситуацию. Куксевич, конечно, дал команду свистать всех наверх. В составе норильского клуба большую часть времени стали проводить на паркете лидеры, в особенности бразильские легионеры (Жулио Занотта, Алекс и Габриэль), казахстанец Лео, россиянин Нандо. За пять минут до окончания второго тайма воспитанник сургутского мини-футбола Руслан Кудзиев с передачи Сергея Орлова вернул интригу в матче.

Но игра в формате «5 на 4» у «Норильского никеля» не пошла. Шанс на дополнительное время забрезжил под финальную сирену. Кудзиев своим ударом отчаянием то ли угодил, то ли не угодил в руку Валерия Дёмина. Судейская бригада этой встречи решила, что нарушения правил не было, а иначе бы пришлось назначать пенальти в ворота уральцев. Команда Куксевича долго апеллировала к арбитрам, но те не захотели менять своего первоначального решения. Уральцы тем временем уже активно праздновали свой выход в финал.