Мини-футбольный клуб «Тюмень» может выигрывать и при минимальном участии Артёма Антошкина: добыта ещё одна победа над «Сибиряком»

26 ноября 2022, 17:02
#PARI-Суперлига по мини-футболу
#МФК Тюмень
#МФК Сибиряк
#Артём Антошкин
#Андрей Батырев

Повторный матч пятого тура российской PARI-Суперлиги по футзалу против новосибирского «Сибиряка» (3:2) получился похож на стартовый почти как под копирку. Ключевое слово почти.

Чемпионат России по мини-футболу среди клубов PARI-Суперлиги.

МФК «Тюмень» — «Сибиряк» (Новосибирск) — 3:2 (1:2)

Голы: 0:1 — Полянский, 10;1:1 — Антошкин, 14; 1:2 — Н. Емельянов, 25; 2:2 — Герейханов, 35; 3:2 — Гавтадзе, 44.

Предупреждение: Покотыло

Удаление: Катанэ

Да, обе победы дались тюменцам с большим трудом, всего в один мяч 5:4 и 3:2. Однако во второй встрече подопечные Максима Горбунова решили исход в свою пользу за шесть минут до конца, а не за несколько секунд, как было в субботу.

Героем первой встречи, явным лидером команды и локомотивом победы стал капитан Артём Антошкин. Вчера он забил два гола и сделал голевую передачу.

Сегодня же Артём играл намного меньше и был не так заметен. Оно и понятно, капитан вернулся в строй после девятимесячного отсутствия и пока не набрал оптимальных кондиций. Видимо, Антошкин ещё не может играть в полном объёме в двух спаренных матчах подряд.

Но мастера видно сразу. Даже в такой ситуации Артём внёс свою лепту в общий успех. Его первое появление на площадке на 14 минуте (в третьем звене, да вы не ослышались, бывает и такое) закончилось голом.

В такой ситуации игроки «Тюмени» доказали, что лидеры — все футзалисты, а не один Антошкин. Здорово проявило себя смешанное, новое звено. В одну четвёрку Максим Горбунов включил ветеранов (Андрея Батырева и Ивана Милованова) и способную молодёжь (Георгия Сорокина и Александра Фролова). Похоже, это оптимальное сочетание, по крайней мере, таким оно показало себя в этой встрече.

Милованов цементировал оборону, Сорокин успевал то тут, то там, Фролов и Батырев сменяли друг друга на позиции столба. Единственное, что оставляло желать лучшего — реализация голевых моментов.

Проявили себя и другие игроки. Например, пропускавший первую встречу из-за дисквалификации Гиорги Гавтадзе. Футзалист сборной Грузии сначала выдал с углового голевой пас на Камиля Герейханова, тот прицельно пробил издали. Так «Тюмень» сравняла счёт — 2:2.

А затем чёрно-белые поймали гостей на контратаке, Батырев сделал пас на Гавтадзе, и грузин принёс победу нынешней команде над бывшей. Причём Гиорги по-джентльменски не стал праздновать этот мяч.

Однако после финальной сирены есть не только положительные моменты. Футзал «Тюмени» не был цельным на протяжении всех 50 минут. Временами подопечные Горбунова выпадали из игры. Так что, как говорят тренеры, работы ещё непочатый край.