19 марта 2022, 22:32
#СпортмастерPRO - Кубок России
#МФК Тюмень
#МФК Газпром-Югра

Мини-футбольный клуб «Тюмень» потерпел поражение в полуфинале СпортмастерPRO-Кубка России по мини-футболу. Подопечные Николая Иванова дома уступили «Газпрому-Югре» из Югорска – 3:4.

СпортмастерPRO-Кубок России по мини-футболу.

Полуфинал.

МФК «Тюмень» — «Газпром-Югра» (Югорск) — 3:4 (1:4)

Голы: 1:0 — Таффи, 1; 1:1 — Шистеров, 6; 1:2 — Фернандо, 10; 1:3 — Фернандо, 13; 1:4 — Шистеров, 23 (10 м.); 2:4 — Таффи, 28; 3:4 — Соколов, 37.

Предупреждения: Вилела, Милованов — Фернандо.

Удаление: Вилела («Тюмень») на 46-й минуте за две жёлтые карточки.

Лучшие игроки матча: Бруно Таффи — Андрей Афанасьев.

Тюменцы никогда не обыгрывали «Газпром-Югру» в Кубке России. Это неудачная серия длится много лет и насчитывает уже 13 матчей — три ничьи и десять поражений. Поэтому команда Николая Иванова настраивалась дома наконец-таки снять это «югорское проклятие». К тому же, все серии рано или поздно заканчиваются.

Но у хозяев не смогли из-за травм выйти на площадку бразильский вратарь Лео Гужиэл и капитан Артём Антошкин. Оба являются системообразующими игроками для нынешней «Тюмени». Большой группе футболистов чёрно-белых пришлось играть на уколах, чтобы всё-таки помочь своей команде.

А ведь всё так хорошо начиналось. Эта фраза лучше всего отражает хронику событий первого тайма. Хозяева открыли счёт уже на 39-й секунде встречи. Тюменцы провели стремительный контрвыпад, где Иван Милованов выступил ассистентом для Бруно Таффи. Вскоре вполне мог открывать счёт своим голам за «Тюмень» Рафаэл Вилела, но пробил выше ворот югорского клуба.

Сумасшедший настрой чёрно-белых на стартовые минуты постепенно улетучился. Футболисты «Газпрома-Югры» просто методично наказывали хозяев за их же собственные ошибки. Ответный гол северян начался с обводки Ивана Милованова на своей половине площадки, который привёл к назначению углового возле ворот Сергея Логинова. Этот «стандарт» гости разыграли как по нотам: передачи Щимбы — удар Андрея Понкратова — подправление головой Николая Шистерова.

Вскоре допустил просчёт Логинов. Шистеров пошёл в высокий прессинг и голкипер «Тюмени» неосмотрительно выбил мяч прямо на Фернандо Драслера — 1:2. На 13-й минуте северяне после разящей контратаки провели свой третий мяч. Дублем отметился Драслер.

У хозяев совершенно ничего не получалось. Апогеем всего этого стало нарушение правил Бруно Таффи в центре площадки на Шистерове. Этот фол оказался для тюменцев 6-м и повлёк за собой назначение 10-метрового штрафного удара. Шистеров хладнокровно реализовал дабл-пенальти — 1:4.

За первую половину встречу в составе чёрно-белых можно было похвалить только именинника Александра Упалёва. Он, несмотря на серьёзную травму, всё равно оказался в заявке на матч и героически провёл две смены. Александр своим примером пытался вдохновить одноклубников на подвиг. Когда Упалёв был на паркете, то игра у тюменцев сразу приобретала стройность.

Команда Николая Иванова вышла на второй тайм с совершенно другим настроем. Придал сил и эмоций второй гол, когда Таффи подкараулил ошибку Кататы и мастерски воспользовался своим шансом. «Тюмень» по-настоящему завелась и могла быстро сократить отставание в счёте до минимума. Андрею Соколову не хватило совсем чуть-чуть, чтобы замкнуть прострел на дальней штанге, а Катата был близок к автоголу, когда мяч срикошетил от него в штангу.

Чёрно-белые на экваторе второго тайма всё-таки добились желаемого, когда сработал «стандарт». Соколов отличился после розыгрыша аута в исполнении Йована Лазаревича. Трибуны С К «Центральный» требовали продолжения банкета, но сделать это было сложно. Югорчане большими силами оберегали своё минимальное преимущество.

Иванов пошёл ва-банк на 46-й минуте. Он выпустил вместо Логинова пятого полевого футболиста. Но практически сразу тюменцы остались в меньшинстве. Вилела схлопотал вторую жёлтую карточку за отмашку в борьбе с Кататой. Фол, возможно, и был, но уж точно не такой убийственный, как это всем продемонстрировал старожил «Газпрома-Югры». Уж очень картинно рухнул Катата на паркет.

Тюменцы смогли втроём мужественно выстоять две минуты в меньшинстве. Снова пришлось задействовать Упалёва, который опять сыграл просто великолепно. Хозяева оставалось две минуты, чтобы перевести игру в дополнительное время. Чёрно-белые прилагали для этого максимальные усилия, но дальше проходит югорский клуб.