10 мая
4 мая

«Тюмень» разгромила курян! (ОНЛАЙН)

24 сентября 2017, 18:48

ФК «Тюмень» знатно покуражился на «Геологе» в воскресенье. В рамках 15-го тура первенства ФНЛ подопечные Владимира Маминова разгромили курский «Авангард» - 4:0!

24 сентября. Тюмень. Стадион «Геолог». ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ. 15-й тур. ФК «Тюмень» — «Авангард» (Курск) — 4:0 (1:0)

ФК «Тюмень»: Обухов, Маслов, Гузь, Мурачев, Шакуро, Богатырёв (Глухов, 87), Лешонок, Павленко (Шляпкин, 88), Чудин, Юсупов (Чуканов, 83), Карпов (Ставпец, 82).

«Авангард»: Саутин, Багаев, Дашаев, Логунов, Никитин, Митасов (Войнов, 46), Альшин (Синяев, 59), Нетфуллин, Гурфов, Коробов, Аппаев (Подоляк, 65).

Голы: Богатырёв (37) — 1:0; Юсупов (51) — 2:0; Павленко (64) — 3:0; Богатырёв (79) — 4:0.

Предупреждения: Шакуро (17 — грубая игра), Лешонок (70 — срыв атаки), Богатырёв (75 — грубая игра); Логунов (50 — грубая игра), Дашаев (78 — грубая игра).

Лучшие игроки по версии АСН «Тюменская арена»: Альберт Богатырёв — Ильнур Альшин

Главный тренер «Тюмени» Владимир Маминов решил вновь делегировать Данила Карпова в основной состав. Юный нападающий сумел отличиться в кубковой игре против «Тосно» из Ленинградской области (1:2). Также с первых секунд встречи появился Иван Чудин, оправившийся от повреждения.

Экс-тюменец Михаил Багаев вывел «Авангард» с капитанской повязкой. В старте появился воспитанник чёрно-белых Ильнур Альшин. Куряне, одолевшие на неделе ЦСКА в рамках 1/16 Кубка России, по-видимому затянули празднование исторической победы…

Первый тайм получился вязким. Команды, исколотые холодом сибирской осени, не стремились нестись с шашками наголо. На первых минутах матча гости казались опаснее. Команда Хасанби Биджиева чаще проводила времени на чужой половине поля.

На 16-й минуте после углового «Авангарда» Игорь Обухов, получивший вызов в молодёжную сборную России, совершил очередной сейв, сложившись в кошачьем прыжке. Через несколько минут опасный рейд к воротам курян создал ещё один представитель национальной молодёжки Павел Шакуро, который провёл поединок на очень высоком уровне.

На 37-й минуте «Тюмень» открыла счёт. Хозяева получили право на штрафной. Чёрно-белые вскрыли банку с домашней заготовкой — после быстрой перепасовки на ударной позиции оказался Альберт Богатырёв. Новобранец «Тюмени» отправил со средней дистанции в ворота соперников уже пятый мяч в первенстве ФНЛ, доказав свой класс — 1:0!

Второй тайм стал для «Тюмени» отдушиной за все прошлые матчи чемпионата. На 49-й минуте «Авангард» попытался огрызнуться, с пределов границы штрафной был нанесён удар — Обухов вновь показал отличную реакцию. После этого куряне создать что-то вразумительное у владений сибиряков не смогли.

На 51- минуте Аслан Дашаев грубо ошибся, выкатив «голевой пас» точно на Артёма Юсупова. Арендованный из екатеринбургского «Урала» юный форвард не растерялся и удвоил преимущество подопечных Маминова — 2:0!

Ильнур Альшин пытался огорчить родную команду, смещался в центр, но пробил неточно. После этого тюменский воспитанник был заменен.

В середине седьмого десятка минут чёрно-белые поджали соперников зональным прессингом. Голкипер курян Александр Саутин слишком сильно выкатил на Дашаева, который был вынужден оформить своеобразный дубль — его вновь обокрал соперник. Андрей Павленко расторопно забрал снаряд себе и забил третий гол!

На 79-й минуте «Тюмень» сделала счёт неприлично крупным. Сибиряки заработали штрафной с фланга. После качественного навеса вышедший на замену Александр Ставпец пошатал перекладину. Мяч отскочил к одинокому Богатырёву, который головой оформил дубль — 4:0!

В оставшуюся дестятиминутку «Авангард» ничего осознано опасного не создал. Маминов дал поиграть Андреа Чуканову, Алексею Шляпкину и Егору Глухову.

«Сибирский итальянец» мог забивать и пятый! После затяжной атаки Чуканов имел прекрасный шанс, но честь «Авангарда» защитил голкипер в классном прыжке.

4:0 — разгромная виктория «Тюмени», которая одержала третью победу в первенстве ФНЛ!

30 сентября подопечные Маминову на «Геологе» примут «Сибирь» из Новосибирска.