Связующий волейбольного клуба «Тюмень» Антон Аношко: «В Суперлигу всегда надо стремиться»

#Антон Аношко
#ВК Тюмень
#ВК МГТУ
#Высшая лига А

ВК «Тюмень» завершил сезон в мужском чемпионате Высшей лиги «А» на пятом месте. Заключительный домашний тур волейболисты провели против столичного МГТУ. В последнем матче подопечные Сергея Шульги попытались навязать борьбу москвичам, но уступили в четырёх сетах – 1:3 (26:28, 25:21, 22:25, 13:25).

Результат встречи прокомментировал связующий хозяев Антон Аношко.

— Итог неудовлетворительный, потому что мы проиграли 1:3, — заметил волейболист в интервью с корреспондентом спортивной дирекции «Сибинформбюро». — Конечно, хотелось большего. Особенно, учитывая тот факт, что это была последняя игра в сезоне, и моя последняя игра в «Тюмени». Хотелось и болельщиков порадовать, и своё спортивное эго тоже. О том, что не получилось в матче, думать не хочется. Если уступили, значит, что-то не получилось явно. Первую партию провели на балансе, могли её забрать тоже, и неизвестно тогда, как матч бы сложился. Грустно, конечно. Но соперник был сильнее, поэтому результат закономерен.

— В первом сете команда неплохо работала на блоке, а потом МГТУ нашли ключики к вашей обороне на сетке?

— Волейбол — это шахматы. В игре нужно включать голову. Конечно, на кураже можно что-то предпринять, но нам до него было далеко: мы и с собой боролись, и с противником. Что касается блока, не могу сказать, что в первых двух партиях преимущество было явно на нашей стороне. Просто мы в нужный момент его ставили. А дальше соперник добавил вариативности, а мы продолжили делать то, что делали.

— Вы сказали, что матч против МГТУ — последний для вас как игрока «Тюмени». Есть вариант, что в новом сезона у вас будет новая команда?

— Когда чемпионат официально завершится и контракт подойдёт к концу, думаю, такое возможно. И, дай бог, не в Высшей лиге «А».

— Рассчитываете на повышение в классе и Суперлигу?

— Конечно, туда всегда надо стремиться (улыбается).

— Если вспомнить ваш сезон в «Тюмени», какой момент отложился в памяти ярче остальных?

— Самый запоминающийся момент для меня — негативный. Это было в одной из первых моих домашних игр против «Университета». Мы вели плюс пять-шесть очков на тай-брейке и умудрились проиграть… Горький эпизод, но поучительный. Поэтому он так отложился в сознании. Из позитивных выделить что-то конкретное сложно. Много всего хорошего в Тюмени происходило. Да и по ходу сезона в целом. На ум приходят только прекрасные воспоминания о волейболе и жизни.