10 мая
4 мая

«Рубин» забросил пять шайб в победном матче в Челябинске (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

27 декабря 2018, 21:00

Тюменский «Рубин» одержал выездную победу в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги. В Челябинске сибиряки были сильнее «Челмета» – 3:2.

27 декабря. Челябинск. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Челмет» (Челябинск) — «Рубин» (Тюмень) — 2:5 (0:1, 1:0, 1:4).

«Рубин»: Назаров; Тунхузин (к) — Лисов, Фаст — Брютов, Кротиков — Верёвкин, Кунгурцев — Федотов; Кравченко — Комаристый — Коротков, Попов — Рехтин — Бойчук, Карлин — Князев — Давыдов, Степанов — Белов — Угольников.

Шайбы забросили: 01.35 — Карлин (Князев, Кротиков) — 0:1, 22.53 — Кориневский (Коновалов) — 1:1, 43.23 — Степанов (Карлин) — 1:2, 55:26 — Петриков (Зиновьев) — 2:2, 56:09 — Коротков (Тунхузин) — 2:3; 59:22 — Рехтин (Лисов) — 2:4 (п.в.), 59:46 — Бойчук (Фаст, Белов) — 2:5 (п.в.).

Статистика матча: Броски: 46-65; Броски в створ: 27-41; Вбрасывания: 30-34; Штраф: 12-6.

Место в воротах «Рубина» занял Егор Назаров. Дебютировал за тюменский клуб защитник Максим Верёвкин. Вернулся в состав пропустивший несколько матчей Алексей Князев. Он заменил в тройке с Ильёй Карлиным и Денисом Давыдовым получившего в прошлой игре матч-штраф и дисквалифицированного на один поединок Дениса Ячменёва.

Возвращение Князева очень помогло команде. Уже на второй минуте из угла площадки он отдал отменный пас на пятачок, после чего Карлин расстрелял ворота уральцев — 1:0. Эта шайба стала единственной в первом периоде, по ходу которого подопечные Михаила Звягина заметно перебросали хозяев — 14:8.

На старте второго периода «Челмет» сравнял счёт. Максим Кориневский на 23-й минуте сравнял счёт, удачно сыграв на пятачке и со второй попытки отправив шайбу в сетку мимо Егора Назарова — 1:1. Тюменцы в этом отрезке дважды играли в большинстве, но реализовать его не сумели.

Вперёд «Рубин» вышел уже в третьем периоде. Дебютную шайбу во взрослом хоккее провёл 18-летний воспитанник тюменского клуба Иван Степанов, бросивший впритирку со штангой после передачи Карлина — 2:1.

Случилось это на 44-й минуте, после чего на продолжительное время «Рубин» плотно завладел инициативой и стал регулярно создавать моменты. Однако закрепить преимущество не сумел. И в итоге победа в основное время оказалась под угрозой. На 56-й минуте Евгений Петриков сработал на добивании. Арбитры посмотрели видео, но шайбу засчитали — 2:2.

Тюменцы отреагировали максимально правильно. Тут же снова пошли в атаку, и уже 43 секунды спустя были впереди. Владимир Коротков подхватил шайбу на чужой синей линии, продвинулся к воротам и без шансов мощным броском прошил голкипера — 3:2.

В концовке встречи «Челмет» играл без голкипера, за что тюменцы их дважды наказали. Четвёртую шайбу забросил Антон Рехтин, а пятую — Дмитрий Бойчук. Победа «Рубина — 5:2!

После этой виктории «Рубин» набрал 59 очков, догнав в таблице «Нефтяник» и «Ладу». Эти клубы делят вторую строчку. Лидирует «СКА-Нева» (64 балла)