10 мая
4 мая

«Рубин» уверенно обыграл команду из Ижевска (ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ, ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

29 января 2019, 21:20

В рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги тюменский «Рубин» обыграл «Ижсталь» из Ижевска – 4:1.

29 января. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — «Ижсталь» (Ижевск) — 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

«Рубин»: Назаров; Кротиков — Лисов, Кожевников — Брютов, Кунгурцев — Тунхузин (к), Федотов; Кравченко — Комаристый — Коротков, Попов — Ячменёв — Королёв, Карлин — Князев — Давыдов, Лешков — Рехтин — Белов, Степанов.

«Ижсталь»: Кононов; Арефьев — Борисов, Сухих — Виноградов, Топорков — Халиков, Козырев — Щёголев; Баженов — Кочуров (к) — Рыжов, Афанасьев — Хабаров — Заплатников, Макаров — Горшков — Чупин, Щанкин — Иванов — Кропотин.

Шайбы забросили: 01.18 — Князев (Давыдов, Карлин) — 1:0, 21.44 — Ячменёв (Кожевников, Королёв) — 2:0, 24.17 — Кравченко (Комаристый, Кротиков, бол.) — 3:0, 36.01 — Борисов (Кочуров, Рыжов) — 3:1, 47.44 — Карлин (Давыдов, бол.) — 4:1.

Броски: 71-50, броски в створ: 48-26, вбрасывания: 34-20, штраф: 2-10.

Главные судьи — Артём Закиров (Челябинск) и Антон Голышев (Пермь). Дворец спорта 2500 зрителей.

Тренерский штаб тюменской команды впервые в сезоне заявил на игру форварда Алексея Лешкова. Он оказался в третьем звене. Также на лёд выходил отбывший дисквалификацию нападающий Владимир Королёв. В линии атаки сибиряков насчитывалось тринадцать человек.

Первая результативная атака хозяев состоялась на второй минуте. Передачу из-за ворот сделал голевой форвард Алексей Князев. Ассистентами стали его коллеги по амплуа Илья Карлин и Денис Давыдов. Однако «продолжения банкета» не последовало. Ижевцы действовали цепко и создали несколько острых моментов у ворот Егора Назарова. При этом рубиновцы дважды играли в формате «5 на 4». Запомнился выход один на один с голкипером «Ижстали» Лешкова. В дуэли с Савелием Кононовым девятый номер уступил.

Второй период получился более результативным. На 22-й минуте броском со средней дистанции превосходство хозяев удвоил Денис Ячменёв. Удобный пас ему выдал Алексей Кожевников. Вскоре был удалён игрок ижевской команды и сибиряки реализовали большинство. Александр Комаристый нашёл передачей Вадима Кравченко, который с «пятачка» переправил шайбу в сетку. Казалось, что «рубиновые» разовьют успех, однако «сталеварам» удалось зацементировать подступы к своим воротам. Прибавилось работы и у Назарова. Незадолго до перерыва тюменцы не уследили за Евгением Борисовым — 3:1. За два периода хозяева почти вдвое перебросали своих оппонентов.

В начале заключительного отрезка гости попытались внести в игру перелом. На какое-то время возник вопрос, смогут ли хозяева без лишней нервотрёпки довести дело до победы. Утвердительный ответ рубиновцы дали в большинстве на 48-й минуте. Результативным броском под перекладину его реализовал Карлин, отличившийся с передачи Давыдова. Тем не менее, в оставшееся до сирены время борьба на площадке проходила в занимательном ключе. Состоялась даже короткая потасовка, которую точным правым боковым ударом выиграл Тунхузин и отправился на скамейку для штрафников. Гости не использовали большинство, упустив последний шанс зацепиться за результат. Сирена зафиксировала обоснованную победу «Рубина».

Теперь 31 января тюменская команда примет «Молот-Прикамье» из Перми.