16 мая
11 мая
10 мая
4 мая

Мини-футбольный клуб «Тюмень» в юбилейном матче Ивана Милованова обыграл действующих чемпионов России

21 января 2023, 16:33
#МФК Тюмень
#PARI-Суперлига по мини-футболу
#Иван Милованов
#МФК Газпром-Югра

Мини-футбольный клуб «Тюмень» добился первой домашней победы в 2023 году. Подопечные Максима Горбунова в рамках PARI-Суперлиги оказались сильнее югорской команды «Газпром-Югра» - 2:1. Успех к чёрно-белым пришёл в 500-м матче Ивана Милованова в элите российского футзала.

Чемпионат России по мини-футболу среди клубов PARI-Суперлиги.

11-й тур. Вторая игра.

МФК «Тюмень» — «Газпром-Югра» (Югорск) — 2:1 (1:1)

Голы: 0:1 — Пирогов, 3; 1:1 — Герейханов, 19; 2:1 — Емельянов, 33.

Предупреждение: Чернявский («Газпром-Югра»).

В заявку гостей на повторный матч вернулся после дисквалификации экс-тюменец Вилиан. Действующие чемпионы страны провели результативную атаку уже на 3-й минуте. Звиад Купатадзе выполнил дальний заброс точно на Александра Пирогова, который исхитрился протолкнуть мяч в ворота «Тюмени».

Югорский клуб продолжил контролировать ход встречи после раннего гола и вполне мог укрепить своё преимущество. Александр Виноградов после подачи углового угодил в штангу, а Игорь Чернявский, обокрав Милованова вблизи чужой штрафной площади, не переиграл в очной дуэли Дениса Субботина.

Хозяева более-менее пришли в себя к экватору первого тайма. Капитан чёрно-белых Артём Антошкин вывел Максима Емельянова один на один с Купатадзе, но главный старожил российской суперлиги вышел победителем из этого эпизода. Вскоре тюменцы сквитали результат после розыгрыша корнера: Камиль Герейханов откликнулся на передачу Андрея Соколова — 1:1.

Команда Горбунова добавила после перерыва. Югорский клуб, действуя почти весь матч в восемь полевых, с трудом выдерживал темп игры со стороны хозяев. У «Газпром-Югры» в атаке вся опасность шла от Жуау Гилерме. Он чуть ли не с центра площадки пытался выдумать себе хороший момент для гола.

На 32-й минуте Субботин за короткий отрезок времени совершил два подряд важнейших спасения после ударов Гилерме и Вилиана. Оба этих момента гости создали после «стандартов». Затем тюменский клуб организовал быстрый контрвыпад: Александр Упалёв увидел рывок Герейханова на чужую половину, всё это привело к голу Емельянова — 2:1.

Хозяева в оставшееся время пытались всеми силами увеличить превосходство в счёте, чтобы избежать нервной концовки. У Дениса Неведрова в течение 39-й минуты поединка была два шанса отличиться, но оба раза мяч летел выше цели.

Гости под занавес матча выпустили 5-го полевого футболиста. Но чёрно-белые довольно уверенно справились с натиском коллектива Владимира Колесникова. Символично, что Милованов за две секунды до финальной сирены заблокировал один из последних ударов северян. Так 500-й матч Ивана за «Тюмень» в суперлиги оказался ещё и победным.