16 мая
11 мая
10 мая
4 мая

Мини-футбольный клуб «Тюмень» упустил победу в Ухте: минус три да минус три равно ноль

17 февраля 2023, 23:55
#PARI-Суперлига по мини-футболу
#МФК Тюмень
#МФК Ухта
#Гиорги Гавтадзе
#Рафаэл Вилела

Не матч, а матчище! Не огонь, а огнище! То, что показали МФК «Ухта» и МФК «Тюмень» в 14-м туре футзальной суперлиги, даже не мини, а макси-футбол, настоящий спектакль. В этой встрече всё переворачивалось с ног на голову несколько раз.

Чемпионат России по мини-футболу среди клубов PARI-Суперлиги.

14-й тур. Первая игра.

МФК «Ухта» — МФК «Тюмень» — 5:5 (1:4)

«Ухта»: Белов, Щурок — Бруно, Ситников, Мелконян, Мусин-Пушкин, Козлов, Москалёв, Перевалов, Карелин, Рубцов.

«Тюмень»: Субботин — Гавтадзе, Сорокин, Упалёв, Герейханов, Батырев, Антошкин (к), Соколов, Махмадаминов, Ёров, Неведров, Емельянов, Вилела.

Голы: 0:1 — Вилела, 3; 0:2 — Москалёв — автогол, 4; 0:3 — Вилела, 5; 1:3 — Мусин-Пушкин, 22; 1:4 — Гавтадзе, 24; 2:4 — Москалёв, 28; 2:5 — Емельянов, 30; 3:5 — Мусин-Пушкин, 38; 4:5 — Москалёв, 43; 5:5 — Рубцов,

Удаление: — Неведров

Предупреждения:  — Неведров, Емельянов, Вилела, Соколов.

«Тюмени», как это уже бывало неоднократно, не хватило целостности в игре, стабильности. Команда Максима Горбунова пока не умеет проводить на одном дыхании, на высоком уровне всю встречу от начала и до конца.

Первый тайм в исполнении чёрно-белых получился почти идеальным. Тюменцы великолепно играли в обороне и не менее великолепно ловили хозяев на контратаках, а также здорово использовали стандарты. Два мяча до перерыва они забили после розыгрыша угловых.

Ещё два гола гости организовали благодаря индивидуальным усилиям своих футзалистов — Рафаэла Вилелы и Гиорги Гавтадзе.

Впору сравнить последнего с земляком из большого футбола Хвичей Кварацхелия, блистающего в итальянском «Наполи». Техничный Гавтадзе забил «Ухте», обыграв некольких футзалистов соперника. Шикарный гол грузинского Марадоны из мини-футбола.

А дальше наступил провал. Нет, не сразу после перерыва, чуть позже. К 30-й минуте преимущество «Тюмени» в счёте по-прежнему достигало трёх мячей (2:5).

«Ухта» во втором тайме перестроилась, и это дало результат. Спастись гостям помогла хорошая игра в формате 5 на 4. Сказался фактор Щурка. Голкипер Кирилл Щурок вышел на замену во второй половине встречи. После его появления на паркете подопечные Вадима Яшина заиграли увереннее, а сам Кирилл сделал две голевые передачи.

Что стало с «Тюменью»? Это загадка, причём даже для её главного тренера. После перерыва не осталось и следа от интенсивного, агрессивного футзала, тотального прессинга и качественной обороны чёрно-белых, перекрывающей все зоны. В итоге сибиряки упустили преимущество в три мяча и победу.

Зато нейтральным зрителям футзал понравился. Хочется верить, что следующий матч получится не менее зрелищным. Он состоится 18 февраля в 17.00 на том же месте.