10 мая
4 мая

Легкоатлеты выиграли медали на челябинском стадионе

5 июня 2018, 10:06

В Челябинске состоялись чемпионат и первенство Уральского федерального округа по лёгкой атлетике. На стадионе олимпийской чемпионки Елены Елесиной сторонники «королевы спорта» три дня соперничали в разных дисциплинах.

Тяжело пришлось представителям судейской бригады. Ведь в некоторых видах бороться за медали и путёвки на Всероссийский финал желали более сотни участников. Призёры выявлялись в четырёх возрастных группах. Легкоатлеты Тюменской области сумели пробиться на пьедестал почёта в ряде дисциплин.

У женщин блеснула в спринте тюменка Мария Гугучкина. В беге на 100 метров она выиграла золото (12,12 секунды). Победу праздновал и тюменец Константин Гребенщиков, который завоёвывал золото и серебро летних Сурдлимпийских игр-2017. Сибиряк, имеющий нарушения слуха, занял первое место в старте на 400 метров с барьерами.

Главный приз взяла и Мария Козар. Тюменка выиграла стипль-чез, как называют бег на 3000 метров с препятствиями. В метании молота лучшим стал её земляк — Владимир Приветкин. Сибиряки проявили себя и среди молодёжи до 23-х лет. Золото завоевала Мария Миглан. Тюменка 400 метров преодолела за 56,17 секунды. Победу одержала и Кристина Колентеева из Ишима. Она первенствовала на дистанции 800 метров (2 минуты 12,23 секунды). Золотой успех праздновал и Вадим Кукалев. Тюменец стал лучшим в старте на 400 метров с барьерами (53,30). В прыжках в высоту первое место заняла Елена Лизавенко. Для победы представительнице регионального центра хватило взять планку на уровне 1,7 метра. Серебро заслужил тюменец Александр Протасов, отличившийся на стометровке. Награду такого же достоинства в беге на 200 метров получила Виктория Пархомчук.

У юниоров до 20 лет легкоатлеты Тюменской области тоже добились призовых результатов. В беге на 800 метров они заняли две ступени на пьедестале. Золото выиграла Анастасия Шахтарина из Ишима (2.13,71). Следом финишировала тюменка Екатерина Бакуева (2.15,14). В беге на 400 метров с барьерами победил тоболяк Кирилл Лаптев. В этой же дисциплине серебро заслужила тюменка Мария Бакустина. В прыжках в высоту второй стала Зарема Гиголаева из Тобольска. Её земляк — Максим Глушков выиграл награды в двух видах. Он стал лучшим в тройном прыжке (13,44 метра) и взял серебро в прыжках в длину (6,34).

Сибирский квартет сумел завоевать золотые медали в эстафете 4×400 метров. В командной борьбе отличились тюменцы Аркадий Гугчкин и Дмитрий Щепелин, Максим Чечиков из Викулово и Лаптев.

Среди легкоатлетов до 18 лет сибиряки завоевали две медали. Но обе — с золотым отливом. Тоболячка Ксения Усольцева выиграла тройной прыжок, а тюменец Даниил Розна первенствовал в метании молота.