ХК «Рубин» добился волевой победы в четвёртом матче финала «Кубка Петрова»!

22 апреля 2022, 00:10
#ВХЛ
#Кубок Петрова
#ХК Динамо

Тюменский «Рубин» продолжает борьбу в финале плей-офф Высшей хоккейной лиги с питерским «Динамо». В четвёртом матче серии подопечные Дениса Ячменёва добились победы в гостях – 3:2 (в овертайме). В третьей встрече сильнее были бело-голубые - 6:2. Таким образом, тюменцы упрочили лидерство в противостоянии до четырёх побед (3-1).

21 апреля. Санкт-Петербург. Высшая хоккейная лига. «Кубок Петрова». Финал. Матч №4. «Динамо» (Санкт-Петербург) — «Рубин» (Тюмень) — 2:3 (ОТ) (2:0, 0:1, 0:1, 0:1). Счёт в серии (1-3).

«Рубин»: Назаров (Щетилин, 20); Лютов — Бердюков, Сёмин — Осипов, Колганов — Антипин, Федотов; Митрофанов — Бусаров — Давыдов, Мокин — Хлопотов — Рожков, Железнов — Платонов — Иванов, Егоров — Чемерикин — Владимиров, Брютов.

Шайбы забросили: 05.07 — Петраков (Сидляров) — 1:0, 18.43 — Сидляров (Рашевский, бол.) — 2:0, 34.07 — Железнов (Иванов) — 2:1, 45.36 — Бусаров (Давыдов, Митрофанов, бол.) — 2:2, 66.31 — Хлопотов (Рожков) — 2:3.

Статистика. Броски: 72-78, броски в створ: 41-45, вбрасывания: 33-39, штраф: 10-12.

Несмотря на крупное поражение в третьем матче, тренерский штаб «Рубина» не пошёл на сколько-нибудь существенные изменения в составе. Во-первых, кадровый ресурс тюменцев весьма ограничен, а, во-вторых, один не слишком удачный матч — не повод пороть горячку. Тем более, что причиной поражения сибиряков стала, скорее, добротная игра «Динамо» нежели их собственные недоработки. Хотя, конечно, было заметно, что рубиновцам не хватало огня и эмоционального запала, которые помогли им добиться успеха в первом и втором матчах серии.

Между тем, ворота Егора Назарова хозяева распечатали на 6-й минуте, когда голкипер отразил шайбу перед собой, а защитники не успели помешать добить её в сетку Ивану Петракову. Затем последовали пять удалений, и в результате большинство питерцев реализовал Дмитрий Сидляров. Назаров не успел перекрыть угол. Следует отметить, что тюменские игроки, в особенности первого и второго звеньев, действовали в зоне атаки довольно напористо, но вратарь «Динамо» Денис Костин был на высоте. В частности, он спас свою команду от голов после бросков в упор Никиты Мокина и Вадима Хлопотова. Однако после второй пропущенной шайбы, до сирены на перерыв, были удалены ещё два игрока «Рубина» и второй отрезок тюменцы начали в формате «3 на 5».

Они вышли из сложной ситуации без потерь и, в целом, во втором периоде владели инициативой, совершив на 4 броска в створ больше, чем хозяева. После перерыва на последний рубеж «Рубина» заступил Алексей Щетилин. По-прежнему очень активен был Хлопотов. А Костина удалось огорчить Михаилу Железнову. На 35-й минуте Семён Иванов выиграл борьбу за шайбу у борта, выполнил передачу на партнёра по звену, который от души вонзил «снаряд» в цель. Этот гол стал для Михаила третьим в серии с «Динамо». Следует отметить, что успешной атаке тюменской команды предшествовали несколько активных смен. Питерцы были вынуждены пробрасываться и в итоге капитулировали. Тюменцы во втором периоде здорово сыграли в меньшинстве, организовав несколько острых контратак. В одной из них Роман Чемеркин угодил в штангу.

В третьем периоде сибиряки еще прибавили. Правда, в начале отрезка понесли потерю. Из-за повреждения выбыл из строя Иванов. Однако вскоре гости получили большинство, и Георгий Бусаров ювелирным броском послал шайбу в небольшое пространство между плечом Костина и перекладиной ворот. На экваторе отрезка команды по две минуты провели в большинстве. Динамовцы бомбардировали ворота сибиряков шайбами, но Щетилин был на высоте.

Первый дополнительный период «Рубин» начал с позиции силы. Было очевидно, что у игроков «Динамо» сели батарейки. Для того, чтобы пробить Костина, тюменским хоккеистам потребовалось менее семи минут. Точку в матче броском со средней дистанции поставил выстрадавший этот успех Хлопотов. Интересно, что в нынешнем плей-офф «Рубин» добился шестой победы в овертайме.

Теперь 24 апреля состоится пятый матч серии в Тюмени.