16 мая
11 мая
10 мая
4 мая

Футбольный клуб «Тюмень» обыграл в гостях «Челябинск» и вышел в следующий раунд Кубка России

14 сентября 2022, 18:50
#Кубок России по футболу
#Игорь Меньщиков
#Владислав Тюрин
#ФК Тюмень

Всё решил дальний удар в исполнении Владислава Тюрина.

Кубок России по футболу. Третий раунд, «Путь регионов»

«Челябинск» — «Тюмень» — 0:1 (0:1)

Голы: 0:1 — Тюрин, 38.

Удаления: Амелин, 45 (вторая жёлтая карточка)

Предупреждения: Амелин, Курышев — Павлов, Чистяков

«Челябинск»: Новиков, Сараев, Сальников, Лопатько (Дёмин, 46), Курышев (к), Крыжевских, Злобин (Руднев, 75), Шведюк (Станиславчук, 59'), Амелин, Азявин (Зырянов, 46), Дорохов (Ульяновский, 59').

«Тюмень»: Любаков, Бем, Пасько, Милютин, Чистяков, Шарифуллин (Коротаев, 62), Анисимов (к), Тюрин, Балахонцев (Лаптев, 72), Павлов (Симутенков, 72), Порохов (Кобялко, 62).

По сравнению с последней игрой чемпионата против «Динамо-Барнаул» (1:1) Игорь Меньщиков сделал несколько перестановок в стартовом составе «Тюмени». Максима Едапина в воротах заменил Егор Любаков, а вместо Вадима Симутенкова вышел Анатолий Анисимов — он получил капитанскую повязку и составил пару в опорной зоне с Линаром Шарифуллиным.

Также в основе появились Владислав Тюрин и Никита Балахонцев (заменили Александа Коротаева и дисквалифицированного Никиту Касаткина). До сих пор травмированы Михаил Петров и Денис Магадиев, поэтому в центре обороны вновь действовали Артём Пасько и Вадим Милютин.

Ещё по июльскому матчу (тюменцы устроили разгром 3:0) было заметно, что «Челябинск», играющий по схеме 5-3-2, уязвим к быстрым атакам «Тюмени». Идентичные проблемы у этой команды в обороне возникали также в октябре прошлого года, когда на «Геологе» подопечные Меньщикова выиграли соперника с тем же счётом 3:0. Сегодня главным источником хаоса стала связка Чистякова и Тюрина на левом фланге «Тюмени». Поэтому результативный дальний выстрел последнего на 38-й минуте стал логичным отражением происходящего на поле.

«Челябинск» традиционно играет на своём поле в оборонительном стиле с низким блоком защиты, поэтому матчи «Тюмени» на «Центральном» всегда проходят в упорной борьбе. Исключением стала лишь упомянутая выше июльская встреча.

Другое дело, что «Челябинск» после пропущенного гола остался без резервного плана — «Тюмень» активно действовала в высоком прессинге и сделала ставку на контроль мяча. Полезным бонусом стало удаление хавбека Алексея Амелина, который на 45-й минуте схватил вторую жёлтую карточку за срыв атаки.

Всего футболисты Меньщикова нанесли 8 ударов по чужим воротам, 5 из которых были в створ. «Челябинск» ответил лишь 3 выстрелами (и одним в створ). Также ход матча отражает статистика по владению мячом: 63% против 37% в пользу «Тюмени». Виктор Булатов, главный тренер «Челябинска», пытался перестановками во втором тайме изменить рисунок игры, но матч прошёл под плотным территориальным и инициативным контролем тюменцев.

В следующем раунде команда Меньщикова сыграет с одним из клубов Первой лиги (ранее — ФНЛ). Пары четвёртого раунда «Пути регионов» Кубка России станут известны по итогам жеребьёвки.