10 мая
4 мая
30 апреля
26 апреля

Азиз Муждаков определил итоговое место мини-футбольного клуба «Тюмень» в регулярной части PARI-Суперлиги

7 апреля 2023, 21:46
#Азиз Муждаков
#МФК Тюмень
#МФК Торпедо
#PARI-Суперлига по мини-футболу

Мини-футбольный клуб «Тюмень» займёт 7-е место в регулярной части PARI-Суперлиги. Это стало известно за тур до окончания первого этапа турнира. Команда Максима Горбунова дома уступила «Торпедо» из Нижнего Новгорода – 3:5.

Чемпионат России по мини-футболу среди клубов PARI-Суперлиги.

18-й тур. Первая игра.

МФК «Тюмень» — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 3:5 (1:3)

Голы: 0:1 — Субботин, 3 (а/г); 0:2 — Крис, 9; 1:2 — Батырев, 25; 1:3 — Телегин, 25; 1:4 — Муждаков, 39; 2:4 — Антошкин, 46; 3:4 — Гавтадзе, 47; 3:5 — Денисов, 50.

Предупреждения: Упалёв, Вилела — Телегин.

Этот матч можно смело назвать бенефисом Азиза Муждакова. Воспитанник сургутского мини-футбола, выступающий на правах аренды за «Торпедо», изрядно насолил своему родному клубу. Он принял непосредственное участие в трёх из пяти голов гостей.

Всё началось ещё на первых минутах встречи. Нижегородцы забили после розыгрыша углового: Александр Телегин подал, а Муждаков замкнул — 0:1. Гол, правда, был записан не на Азиза. Мяч после его мощного удара угодил в перекладину, попал в спину Дениса Субботина и отрикошетил в ворота «Тюмени».

Хозяева попытались быстро восстановить паритет на табло «Центрального», но нарвались на второй пропущенный мяч. Снова в центре внимания оказался Муждаков. Он в чужой штрафной опередил Камиля Герейханова и выступил ассистентом для Криса — 0:2.

Команда Рашида Камалетдинова продолжила действовать в том же эффективном ключе. Их немногочисленные атаки были прекрасно вычерчены и почти всегда доходили до опасного удара. Чёрно-белые такой остротой в нападении, особенно в первом тайме, похвастаться не могли.

Команды незадолго до перерыва обменялись голевыми любезностями. Андрей Батырев прямым ударом со штрафного сократил разрыв в счёте, но гости, усилиями Телегина, ещё до перерыва восстановили преимущество в два мяча — 1:3.

Тюменцы во втором тайме пытались безуспешно вскрыть оборону «Торпедо». Подопечным Горбунова банально не хватало командных действий в атаке. Игроки чаще полагались на собственные силы, надеясь огорчить голкипера нижегородцев Давида Савлохова. Больше всех перебарщивал с индивидуальными действиями грузинский легионер хозяев Гиорги Гавтадзе.

Муждаков на 39-й минуте стал автором четвёртого гола своей нынешней команды. Он здорово сыграл на позиции «столба», оставив не у дел Андрея Соколова. Вскоре Горбунов перешёл на тактику с пятым полевым футболистом. Но у чёрно-белых мало что получалось в формате игры «5 на 4».

Луч надежды забрезжил благодаря высочайшему мастерству Артёма Антошкина. Сначала капитан «Тюмени» сам поразил ворота Савлохова, а затем с его гениальной передачи отличился Гавтадзе. Гости впервые занервничали за результат матча, но фортуна в этот вечер была на их стороне. На 48-й минуте Рафаэл Вилела мощнейшим «выстрелом» проверил на прочность перекладину.

Но развязка, как выяснилось, наступила за 22 секунды до финальной сирены. Батырев сделал всё возможное для красивого спасения чёрно-белых, но в итоге повторил участь Вилелы с попаданием в верхнюю планку ворот. Вскоре Сергей Денисов ударом через себя со своей половины подвёл черту под матчем и окончательным местом «Тюмени» в «регулярке».

В субботу, 8-го апреля, состоится повторная встреча между командами. Для хозяев он уже будет формальностью, а вот у гостей при благоприятных раскладах есть шанс опередить «Ухту» и занять 5-е место в итоговой таблице.