6+

Из-за ошибки судьи лишились очков в матче с «Томью» (Статистика, Видео, Фото)

13 сентября, 15:47
Продолжается первенство Футбольной национальной лиги. В рамках десятого тура ФК «Тюмень» принимал томскую «Томь». Гости вырвали победу в концовке матча – 2:1. При этом на результат матча очевидно повлиял боковой судья Роман Лихачёв из Екатеринбурга. Во втором тайме при счёте 1:1 он отменил чисто забитый гол Дмитрия Зарвы.

Фото Виктории ЮЩЕНКО

Первенство Футбольной национальной лиги. 10-й тур. ФК «Тюмень» - «Томь» (Томск) - 1:2 (1:0). 13 сентября. Тюмень. Стадион «Геолог». Судья: Андрей Фищенко (Владивосток)

«Тюмень»: Соколов – 6,0, Павленко – 6,5, Голяткин – 6,0, Кулешов – 6,0, Шляпкин – 6,0, Канаев – 5,5, Клёнкин – 5,5 (Гузь, 86 – без оценки), Клейтон – 6,5 (Зарва, 79 – 6,0), Самсонов – 6,0 (Теленков, 59 – 5,5), Мамтов – 6,0, Савин – 6,0.

«Томь»: Солосин, Миланов, Бендзь, Йиранек, Темников, Сабитов (Шарипов, 63), Башкиров (Саная, 74), Димидко, Сорокин (Святов, 63, Чичерин, 81), Голышев, Михалёв.

Голы: 1:0 – Савин (с пенальти), 38; 1:1 – Саная, 79; 1:2 – Бендзь, 82.

Удары (в створ): 8(4) – 15(7). Угловые –5:4.

Предупреждены: Голышев, Кулешов, Шляпкин, Гузь.

Лучшие по версии АСН «Тюменская арена»: Клейтон – Иван Темников.

Первый тайм хозяева провели просто здорово. При этом из-за многочисленных травм не скамейке запасных у «Тюмени» было всего четыре полевых игрока. Один из которых – защитник Денис Барышников – ещё ни минуты за команду не провёл, а второй – его коллега по амплуа Дмитрий Гузь – также был нездоров.

Уже на второй минуте бразилец Клейтон организовал для Евгения Савина выход один на один. Нападающий хитро пробил в ближний угол, но мяч разминулся с воротами.

«Тюмень» продолжал давить, особенно правым флангом. На нём здорово взаимодействовали Андрей Павленко и Олег Самсонов. Правда, у последнего уже к концу тайма начали кончаться силы. Напомним, что хавбек проводил за «Тюмень» в ФНЛ всего второй матч и не имел возможности нормально подготовиться к сезону, набирая форму лишь сейчас.

В итоге на 38-й минуте активность Самсонова и Павленко привела к тому, что гости не успели вынести мяч от своих ворот после стандартного положения, а Клейтон оказался хитрее соперника в чужой штрафной и заработал пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Савин – 1:0.

После перерыва томичи завладели преимуществом. И без того габаритная дружина Валерия Непомнящего стала ещё более рослой после того, как на замену вышел Анзор Саная ростом под метр девяносто. Именно он на 79-й минуте после очередного навеса ударом головой сравнял счёт. А в предыдущей атаке чистый выход один на один, убежав на рандеву с вратарём с центра поля, не использовал Савин…

«Тюмень», пропустив, провела острую атаку. После удара Хасана Мамтова голкипер томичей Алексей Солосин спас команду, но вышедший на замену Зарва мяч в сетку добил. Боковой судья углядел несуществующий офсайд, и взятие ворот было отменено. Практически тут же после очередного стандартного положения защитник «Томи» Сергей Бендзь перевисел всех на втором этаже и забил победный для гостей гол – 2:1.

Зарва вскоре отметился ещё одним опасным ударом. В добавленное время очередной шанс был у Савина. Даже вратарь «Тюмени» Ренат Соколов прибегал в чужую штрафную. Но опытная команда Непомнящего победу удержала.

Другие матчи тура принесли следующие результаты: «Газовик» (Оренбург) – «Динамо» (Санкт-Петербург) – 2:1, «Волгарь» (Астрахань) – «Енисей» (Красноярск) – 0:0, «Волга» (Нижний Новгород) – «Крылья Советов» (Самара) – 0:4, «Балтика» (Калининград) – «Луч-Энергия» (Владивосток) – 0:3, «Анжи» (Махачкала) - «СКА-Энергия» (Хабаровск) – 1:1, «Шинник» (Ярославль) - «Химик» (Дзержинск) – 2:1, «Сибирь» (Новосибирск) – «Сокол» (Саратов) – 0:2, «Тосно» - «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 1:0.

В турнирной таблице лидирует с 21 баллом «Тосно». У «Тюмени» - 11 очков и 12-я позиция.