«Рубин» опередил армейцев в буллитной перестрелке (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

20 сентября 2021, 22:42

Тюменский «Рубин» в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги принимал «Звезду» из Москвы – 3:2 (по буллитам).

20 сентября. Тюмень. Дворец спорта. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — «Звезда» (Москва) — 3:2 (Б) (1:0, 0:2, 1:0, 0:0).

«Рубин: Назаров; Лютов — Бердюков, Осипов (к) — Сизов, Антипин — Мережко — Кунгурцев; Митрофанов — Платонов — Давыдов, Мокин — Бусаров — Иванов, Хлопотов — Чемерикин — Железнов, Васюков — Пылаев — Степанов.

«Звезда»: Скотников; Ибрагимов-Алишлалов, Корешков-Солопанов, Юшкевич-Калиниченко, Брютов-Сулев; Левицкий-Силаев-Ртищев, Барулин-Каницкий-Лапин, Котков-Зуган-Полтапов, Попугаев-Комиссаров-Филин.

Шайбы забросили: 05.51 — Давыдов (Митрофанов) — 1:0, 25.23 — Попугаев (Комиссаров) — 1:1, 39.06 — Полтапов (Алишлалов, бол.) — 1:2, 44.20 — Чемерикин (Хлопотов, Мережко, бол.) — 2:2, 65.00 — Бусаров — 3:2 (ПБ).

Броски: 48-53, броски в створ: 26-35, вбрасывания: 32-28, штраф: 8-6.

В пассиве команд были поражения в предыдущих матчах. Гости вообще за две игры не забросили ни одной шайбы в равных составах. Поэтому активные действия армейцев в начале матча не стали для сибиряков сюрпризом. Их последний рубеж защищал Егор Назаров. В центр первого звена атаки был поставлен Юрий Платонов, который действовал с Алексеем Митрофановым и Денисом Давыдовым. Именно эта тройка остудила атакующий пыл «Звезды» уже на шестой минуте первого периода — отличился Давыдов, очень быстро и грамотно разобравшийся в ситуации у ворот соперников. Но затем последовали три удаления в составе хозяев. До перерыва главным действующим лицом у тюменцев объективно был Назаров…

Во втором периоде градус борьбы рванул вверх. Столичные хоккеисты применяли прессинг по всей площадке. Хозяевам не удавалось наладить конструктивные действия в атаке. На 26-й минуте Никита Попугаев исхитрился переправить шайбу в сетку «Рубина». На это тюменцы ответили очень острой атакой, в которой мог отличиться Михаил Железнов, но вратарь Всеволод Скотников был на высоте. Также подопечные Дениса Ячменёва старались выводить на броски защитников. Однако напряжение в зоне гостей не конвертировалось в положительный для сибиряков результат. На экваторе матча они не реализовали большинство. А вот армейцы лишнего разыграли. За 54 секунды до сирены Прохор Полтапов подарил праздник своей скамейке голевым броском.

В начале третьего периода хозяева добились главного — сравняли счёт. При игре в большинстве защитник Игорь Мережко бросил издали и Роман Чемерикин оставил ни у дел всех соперников на «пятачке». Но игра на встречных курсах, прерываемая «вспышками гнева», продолжалась до сирены. В итоге хозяевам пришлось выходить на первый в сезоне овертайм на домашнем льду. Он победителя не выявил, хотя нервы тренерам изрядно потрепал.

Серия буллитов стала украшением матча. Вратари соперничали в искусстве невероятных «спасений», но Назаров вышел победителем. У гостей свою попытку реализовал лишь Евгений Каницкий. У хозяев отличились Платонов, спасший сибиряков от поражения в первом круге бросков и Георгий Бусаров, который принёс «Рубину» победу.