«Рубин» сократил отставание в серии! (ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ, ФОТО, ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

7 апреля 2021, 21:43

Тюменский «Рубин» продолжает борьбу в полуфинале «Кубка Петрова» Высшей хоккейной лиги с новокузнецким «Металлургом». В пятом матче серии до четырёх побед подопечные Михаила Звягина одолели своего оппонента на домашнем льду -  6:3. В противостоянии лидируют «сталевары» (3-2).

7 апреля. Высшая хоккейная лига. «Кубок Петрова». ½ финала. Матч №5. «Рубин» (Тюмень) — «Металлург» (Новокузнецк) — 6:3 (1:0, 3:2, 2:1). Счёт в серии (2-3).

«Рубин»: Назаров; Лютов — Бердюков, Акишин — Федотов, Фаст — Мережко, Кунгурцев; Митрофанов — Попов — Давыдов, Мокин — Ячменёв (к) — Хлопотов, Иванов — Бусаров — Бабенко, Кравченко — Чемерикин — Пылаев, Якуценя.

«Металлург»: Сухачёв; Маслов — Спиценко, Ибатуллин — Теряев, Денисевич — Лыпкань, Макаревич; Кицын (к) — Поляков — Ердаков, Ломако — Яремчук — Кулди, Пухов — Железнов — Шевченко, Барбашёв — Локтев — Дюрягин.

Шайбы забросили: 01.48 — Мокин (Хлопотов, Акишин) — 1:0, 23.06 — Попов (Хлопотов, Митрофанов, бол.) — 2:0, 23.54 — Кулда (Ибатуллин, Яремчук) — 2:1, 37.33 — Поляков (Ердаков) — 2:2, 37.57 — Фаст (Бусаров, бол.) — 3:2, 38.33 — Хлопотов — 4:2, 53.05 — Давыдов (бол.) — 5:2, 56.23 — Дюрягин (Локтев, Барбашёв) — 5:3, 58.37 — Митрофанов (ПВ).

Главные судьи — Александр Самарин (Одинцово) и Антон Демура (Москва).

ФОТО

Хозяева начали матч на высоких скоростях и ставка на блицкриг сработала. На второй минуте свою девятую шайбу в плей-офф забросил нападающий Никита Мокин. Ему удался ювелирный по точности бросок. Ассистентами стали Вадим Хлопотов и Дмитрий Акишин. На экваторе первого отрезка тюменцы получили возможность атаковать в большинстве. Это еще больше напрягло гостей. Фактически, подопечные Евгения Попихина не могли толком атаковать до исхода пятнадцатой минуты, пока не получили большинство. Оборона хозяев справилась с натиском. Последний рубеж хозяев охранял Егор Назаров. К перерыву соотношение бросков оказалось в пользу «Рубина» (14-10).

Второй период выдался богатым на события. На 24-й минуте тюменцы как по нотам провели комбинацию, финальный аккорд в которой поставил Егор Попов. Таким образом, впервые в серии в серии подопечные Звягина повели с преимуществом в два гола. Но через 48 секунд отставание сократил Эдгардс Кулда. Успех придал гостям энергии и на какое-то время они завладели инициативой. Вдобавок, хозяева остались в меньшинстве за нарушение численного состава. Ценой больших усилий выстояли, но всё-таки «Металлург» восстановил паритет — отличился Валерий Поляков, замкнувший передачу партнёра. Тут же грубость был удалён капитан гостей Максим Кицын и тюменцы быстро реализовали большинство — издали классно бросил защитник Константин Фаст. Ещё через 36 секунд феерическую шайбу забросил Вадим Хлопотов. За счёт активных действий он в одиночку «протаранил» и защитника, и вратаря гостей Владислава Сухачёва и шайба залетела в сетку «Кузни». После этого на последний рубеж гостей заступил Дмитрий Лозебников.

В третьем периоде хозяева лишились на 12 минут защитника Егора Кунгурцева, а потом штраф «2+10» был выписан капитану «Рубина» Денису Ячменёву. Однако «Кузне» так и не удалось извлечь из этого выгоду. На экваторе отрезка в меньшинстве остались гости, и Денис Давыдов конвертировал в гол передачу Георгия Бердюкова — 5:2. На этом события не закончились. На 57-й минуте Денис Дюрягин сократил отставание приезжей команды, проявив расторопность на «пятачке». Гости сняли голкипера и Алексей Митрофанов поразил пустые ворота.