6+

Лыжные гонки

Тюменские лыжники выиграли медальный зачёт и едва не покорили абсолютный рекорд!

04 апреля, 16:38
В Тюмени прошёл чемпионат России по лыжным гонкам. На трассах Центра «Жемчужина Сибири» было разыграно двенадцать комплектов медалей.

Фото ЦСП 72

Блестяще выступили на домашнем турнире хозяева. Сборная Тюменской области едва не установила абсолютный рекорд. В каждом из первых 11-ти стартов сибиряки оказывались на пьедестале почёта. И лишь в мужском марафоне на 50 км «классикой», который пропустил все лидеры – Иван Якимушкин, Денис Спицов и Евгений Белов – не взяли награды. Хотя и там Илья Санников лишь несколько сантиметров в споре за бронзу уступил новосибирскому лыжнику Андрею Собакарёву.

Всего в составе сборной Тюменской области медали взяли восемь атлетов. Главной героиней турнира стала Татьяна Сорина. Она выиграла четыре золота и серебро в индивидуальном спринте. Екатерина Смирнова вместе с ней победила в командном спринте и эстафете. Плюс на её счету – бронза марафона. Также в эстафете чемпионками России стали Ольга Кучерук и Анна Грухвина.

У мужчин тюменскую дружину вёл за собой Иван Якимушкин. На его счету – три серебра и бронза. Денис Спицов бок о бок с Иваном стал вторым в эстафете и третьим – в командном спринте. Две медали взял и Евгений Белов. Кроме серебряной эстафеты, он выиграл бронзу индивидуального спринта. Глеб Ретивых оказался на пьедестале в командном споре квартетов.