10 марта

Гиревики завоевали россыпь наград и обновили рекорд России

20 февраля 2021, 11:40

Успешно выступили гиревики Тюменской области на первенстве страны, прошедшем в Омске. Им удалось завоевать целую россыпь наград, стать призёрами в командном зачёте и даже обновить рекорд России.

В соревнованиях соперничали около 500 спортсменов от 14 до 18 лет. В младшей возрастной группе отлично себя проявила Анастасия Суханова из Абатского района. Воспитанница тренера Александра Безбородова одержала победу в рывке в категории до 53 кг.

Две медали выиграла Мария Берчатова из Ярково. Подопечная Динара Шарипова праздновала победу в толчке по длинному циклу в разряде до 58 кг. А в рывке ей удалось занять второе место.

Серебро в своих категориях и в разных упражнениях завоевали ялуторовский спортсмен Илья Рассказов, Юлия Казанцева из Абатского, заводоуковский гиревик Вадим Тараканов и тюменец Никита Метелёв. Бронзу заслужила представительница Абатского — Екатерина Горбачёва.

В командном первенстве успех праздновала сборная Алтайского края. Дружина Тюменской области показала второй результат. На третьем месте финишировали хозяева турнира.

В старшей группе гиревики Тюменской области тоже оказались на высоте. Два золота завоевали спортсмены Заводоуковского городского округа, которые тренируются под руководством Евгения Даричева. Никита Трусов победил в категории до 85 кг в толчке по длинному циклу и получил бронзу по итогам классического двоеборья. Анна Карпова не только выиграла рывок в разряде до 53 кг, но и обновила рекорд России, сделав 205 подъёмов 16-килограммовой гирей.

Победу праздновал и тюменец Иван Щетков. Воспитанник Владимир Боброва отличился в классическом двоеборье в категории до 73 кг.

Серебряными призёрами в длинном цикле стали два Ивана из Заводоуковска — Грабарь и Дубяго.

В командном зачёте лучшими стали омские спортсмены. Серебро досталось дружине Краснодарского края. Бронзу заработали гиревики Тюменской области.

Призёры соревнований получили право в составе сборной России выступать на первенстве мира, которое планируют провести в июле в Дании.