20 апреля, 13:30
19 апреля, 19:00

Рубиновцы уступили в перестрелке с «Торосом»

27 января 2021, 22:08

После длительного перерыва, связанного с серией выездных встреч, провёл домашний матч чемпионата Высшей хоккейной лиги тюменский «Рубин». Подопечные Михаила Звягина принимали своего давнего принципиального оппонента «Торос» из Нефтекамска - 4:6.

27 января. Тюмень. Дворец спорта «Партиком». Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — «Торос» (Нефтекамск) — 4:6 (2:1, 1:3, 1:2).

«Рубин»: Назаров; Лютов — Бердюков, Воронин — Акишин, Фаст — Мережко, Федотов; Митрофанов — Попов — Давыдов, Иванов — Ячменёв (к) — Хлопотов, Мокин — Бусаров — Бабенко, Пылаев — Чемерикин — Кравченко, Брютов.

«Торос»: Скрынник; Варлов — Крылов, Мясищев — Старков, Абдеев — Петрищев, Голощапов — Пачин; Баранов — Каменев — Сучков, Кузьмин — Дюкарев — Лукин, Черный — Шевченко — Козлов, Скориков — Козлов — Пашин.

Шайбы забросили: 04.51 — Мокин (Мережко, Бабенко) — 1:0, 10.27 — Крылов (бол.) — 1:1, 13.03 — Мокин (Бусаров, Фаст, бол.) — 2:1, 28.26 — Кузьмин (бол.) — 2:2, 34.32 — Попов (Лютов) — 3:2, 35.35 — Сучков (Баранов) — 3:3, 36.00 — Лукин (Кузьмин) — 3:4, 40.26 — Сучков (Крылов, Каменев, бол.) — 3:5, 45.55 — Хлопотов (Попов) — 4:5, 57.49 — Баранов (Сучков, ПВ) — 4:6.

Броски: 48-45, броски в створ: 24-30, вбрасывания: 37-27, штраф: 12-12.

На эту игру сибиряки заявили, в целом, привычное сочетание хоккеистов. В неизменном виде, как и в предыдущей встрече, предстали первое, второе и третье звенья нападающих тюменского клуба. Алексей Митрофанов — Егор Попов — Денис Давыдов, Семён Иванов — Денис Ячменёв (к) — Вадим Хлопотов, Никита Мокин — Георгий Бусаров — Егор Бабенко В четвёртой тройке Романа Чемерикина оказались Артём Пылаев и Вадим Кравченко. Последний рубеж «рубиновых» защищал Егор Назаров. Линия обороны выглядела следующим образом: Дмитрий Лютов — Георгий Бердюков, Никита Воронин — Дмитрий Акишин, Константин Фаст — Игорь Мережко и Александр Федотов.

Первый период получился реактивным в плане скоростей и достаточно результативным. Было заброшено три шайбы. Две из них — в большинстве. Правда, счёт открыли рубиновцы в равных составах. На пятой минуте Мокин выполнил наброс на «пятачок» у ворот гостей, где ему помог рикошет. Паритет торосовцы восстановили в формате «5 на 4», когда со средней дистанции отправил «снаряд» в угол Иван Крылов. Менее чем через минуту в меньшинстве остались гости и рубиновцы шансом воспользовались. На этот раз Мокин завершил голевую комбинацию, отличившись с передач Бусарова и Фаста. До сирены на перерыв команды ещё по разу оставались вчетвером против пятерых соперников.

Основные события в следующем периоде развернулись в его второй половине. И опять сработало большинство «Тороса». На 29-й минуте Глеб Кузьмин нанёс зрячий бросок по воротам Назарова, и шайба вонзилась в сетку. Рубиновцам потребовалось не так много времени, чтобы вновь повести в счёте. На 35-й минуте Попова вывели на рандеву с вратарём Александром Скрынником и одиннадцатый номер произвёл «сочный» кистевой бросок — 3:2. Казалось, что жизнь у рубиновцев налаживается, но неожиданным образом, вектор игры развернулся на сто восемьдесят градусов. Довольно быстро, с интервалом в минуту, шайба дважды побывала в воротах хозяев. Счёт сравнял Владислав Сучков, а Владислав Лукин вывел торосовцев вперёд.

Третий период начался с того, что рубиновцы пропустили пятую шайбу в меньшинстве. Слишком вольготно чувствовал себя у ворот хозяев Егор Сучков. Попав в сложную ситуацию, сибиряки взялись за дело. Очень эффектной получилась шайба, которую организовали Попов и Хлопотов. Первую «тонкую» передачу «центрального» Вадим не реализовал, но одиннадцатый номер ещё раз «накатил» партнёру и у Хлопотова всё получилось. За две с половиной минуты до сирены Назаров покинул свой пост, и гостям удалось поразить пустые ворота сибиряков. После этого у рубиновцев был шанс в большинстве, но «Торос» гандикап в два гола удержал.