ФК «Тюмень» в Кубке России идет дальше (ОНЛАЙН)

5 августа 2020, 20:12

Дебютный матч ФК «Тюмень» в столь долгожданном новом сезоне оказался победным. Сибиряки в гостях одолели «Зенит-Ижевск» и прошли во второй раунд Кубка России по футболу – 2:1.

Бетсити — Кубок России по футболу 2020/2021. 1/256 финала. «Зенит-Ижевск» — ФК «Тюмень» — 1:2 (0:1)

5 августа 2020. Ижевск, стадион «Купол». Без зрителей.

«Зенит-Ижевск»: Дорофеев, Кибардин (Михайлов, 71), Мухаметзянов (к), Доронин, Мырзаков (Шанин, 60), Кабаков, Могилёв (Фаррахов, 67), Имуллин, Касаткин, Евстигнеев (Михайлов, 60), Руднев (Русских, 81).

ФК «Тюмень»: Граб, Бочаров, Кацалапов (к), Полюткин, Бем, Петров (Навлётов, 74), Чалый (Докучаев, 60), Коротаев (Маргиев, 81), Мухаметзянов, Гилязетдинов (Куксин, 74), Бирюков (Симанов, 60), Карпов.

Голы: Кацалапов (`32) — 0:1; Бирюков (`56) — 0:2; Кабаков (`86) — 1:2.

Предупреждения: Мырзаков (`14), Доронин (`52) — Коротаев (`34), Чалый (`41), Бирюков (`45), Карпов (`51).

ФК «Тюмень» руководил в этом матче старший тренер команды Сергей Попков. Официальный дебют в роли главного наставника Игоря Меньщикова откладывается по семейным обстоятельствам. Не попал в заявку один из символов сибиряков Андрей Павленко, по решению тренеров оставшийся дома. Защитник Дмитрий Садов пропускал встречу из-за дисквалификации, а опорник Евгений Ушаков — из-за травмы.

Прямо перед матчем в основном составе произошла ротация — место Аркадия Симанова на поле занял Михаил Бирюков.

Отдельно стоит выделить трио выездных болельщиков ФК «Тюмень», которые поддерживали свою команду за пределами стадиона «Купол». Их голоса отлично были слышны в трансляции встречи!

Сибиряки представили схему с четырьмя защитниками — Антон Бочаров, Александр Кацалапов, Антон Полюткин и Александр Бем. Выше располагались Михаил Петров и Никита Чалый. Линию атаки составили Данил Карпов, Артур Гилязетдинов, под форвардом на острие Бирюковым расположился мобильный Александр Коротаев.

В первом тайме не было сомнений в превосходстве «Тюмени». Команда явно обозначила контроль над мячом короткими и длинными перепасовками с обилием навесов в насыщенную штрафную соперника. Уже на девятой минуте голевой момент гостям подарил… голкипер «Зенита-Ижевска» Руслан Дорофеев, неудачно вышедший из своей зоны. Бирюков, «обокравший» вратаря, скатил под удар Карпову, но тюменский воспитанник не смог поразить пустые ворота.

Давление и общий сценарий первой 45-минутки подтолкнули «Тюмень» к голу. После подачи углового верой и правдой поборолся Карпов, пяткой скативший мяч чуть назад на уровень 11-метровой отметки. Там расторопно сыграл новый капитан чёрно-белых Кацалапов, метко отправивший мяч в правый нижний угол — 1:0!

Единственный момент «Зенита-Ижевска» пришёл после розыгрыша штрафного, когда Коротаев забыл Никиту Имуллина. Игрок удмуртского клуба опасно сблизился с Вячеславом Грабом и пробил, но воспитанник тобольского футбола на последнем рубеже был надёжен. Спустя минуту Коротаев мог убегать один на один с голкипером прямо с центра поля, но ижевчане в отчаянном подкате спаслись.

Второй тайм получился насыщенным. «Зенит-Ижевск» начал его активно, и после одного из первых стандартов мяч разминулся со штангой тюменцев. Но лучшая панацея от такой прыти — второй гол. Что и доказал Михаил Бирюков, на 56-й минуте получивший классную передачу от Коротаева, отклеившись от центральных защитников, и поразивший ворота ижевчан. 2:0 — «Тюмень» получила уверенный гандикап.

Далее тренерские штабы обеих сторон начали жонглирование заменами. Сибиряки, что объяснимо, насытили оборонительные редуты. Ижевчане смогли попасть в штангу, что должно было взбодрить бдительность гостей. На 80-й минуте самый активный зенитовец Никита Касаткин накрутил нескольких чёрно-белых в их штрафной, что явно не понравилось вышедшему на замену Артёму Докучаеву. Тюменский воспитанник влетел оппоненту в ногу, и судья указал на точку. К счастью для гостей, Ефим Шанин шансом не воспользовался и угодил в штангу.

«Зенит-Ижевск» всё же один мяч сумел отыграть. Он тоже пришёл с углового. Макар Кабаков смог продавить всё того же Докучаева и Бема, забив головой — 1:2.

Шанс закрыть матч досрочно уже в добавленное время был у казахстанского новобранца Антона Куксина, который после подачи в штрафную угодил в перекладину «Зенита-Ижевска».

2:1 — добротная победа ФК «Тюмень» на старте сезона. Далее сибиряков в 1/128 финала 19 августа ждёт пермская «Звезда» — ещё один соперник по четвёртой группе ПФЛ. Хозяин поля определится жребием.

10 августа тюменцы начнут новый сезон первенства России гостевым матчем с димитровградской «Ладой».