Игорь Княжев: «Выиграть тайм у команды Запада – шаг вперед»

2 марта 2020, 10:13

Тюменский клуб «Сибирячка-XXI Век» провёл четвертьфинальный матч высшей лиги чемпионата России по мини-футболу среди девушек против столичного «МосПолитеха» в подмосковном Комягино.

Сибирячки были близки к сенсации. Чемпион зоны «Восток» доминировал в первом тайме — 3:1. Далее более опытная и старшая по возрасту столичная команда переломила ход встречи и добилась победы — 6:3.

Главный тренер «Сибирячки» Игорь Княжев прокомментировал вояж в Подмосковье.

— У нас есть очевидные плюсы — команда провела неплохой первый тайм. Сработала наша тактика высокого прессинга. Реализация тоже была на уровне. Конечно, нас подкосил пенальти «из раздевалки» в самом начале второго тайма. В сутолоке нам залетел и третий гол, счёт стал равным — 3:3. Произошедшее немного надломило команду. Где-то это и моя недоработка. Может быть, стоило попросить девочек играть по счёту, после того как нам удалось выдержать навал первого тайма. Всё-таки соперницы физически сильнее, опытнее и старше, — считает Игорь Вячеславович.

— Удерживать гостевой результат не пытались?

— Философия нашего клуба — всегда играть на результат от себя. Это мы нарабатываем и на тренировках. Увы, у нас нет полноценной второй четвёрки. Девочки 2003-2004 года рождения не помогли должным образом, случались провалы. Но это их первый опыт игры в плей-офф. Мы впятером действовали против 12 футболисток «МосПолитеха». Но выиграть даже один тайм у команды «Запада» — большой шаг вперёд.

— Проигранный второй тайм не скажется на психологии команды?

— С этим у нас всё в порядке. Я часто слышу, что «Сибирячка» подсаживается физически во второй тайме. Но я, к сожалению, не волшебник. Чтобы создать вторую четвёрку нужно время. Молодые девочки иногда выдают качественные матчи в зоне «Восток». Но плей-офф — это совсем другая кухня. Мы будем стремиться к камбэку.

— Но отыграть три мяча дома в мини-футболе кажется не сказочной задачей?

— «Сибирячка» точно будет играть в таком же ключе, несмотря на «МосПолитех». Посмотрим, что получится. Команда очень хочет попасть в полуфинал. Для этого мы отдадим все силы. Конечно, Западные клубы показывают совсем другие скорости. Но у тюменских девчонок получилось в них ввязаться! Это отметил и наставник соперниц Александр Плешаков.

На тренировки у нас остаётся три дня. Разберём неудачный второй тайм, попробуем избежать моментов, когда соперницы заносят нам мяч «с мясом» в ворота. Хотелось бы, чтобы зал в Боровском был полон, и зрители сильно поддержали тюменских девчонок!

Ответная игра «Сибирячки-XXIВек» и «МосПолитеха» состоится 7 марта в 18:30 в спорткомплексе ДЮСШ Тюменского района в Боровском.