«Тюмень» уступила в драматичном матче (ВИДЕО НА «СТАРТЕ» И «ТЮМЕНСКОМ ВРЕМЕНИ»)

28 февраля 2020, 20:44

Во второй день 7-го тура чемпионата страны по волейболу среди мужских команд высшей лиги «А» клуб «Тюмень» дома принимал «Трансгаз-Ставрополь» из Кисловодска. Хозяева площадки в драматичном противостоянии  уступили на тай-брейке. Таким образом, победная серия сибиряков остановилась на 19 матчах.

Чемпионат России. Мужчины. Высшая лига «А». Тюмень. 7 тур. 28 февраля

«Тюмень» (Тюменская область) — «Трансгаз-Ставрополь» (Кисловодск) — 2:3 (21:25, 25:15, 23:25, 25:18, 13:15)

«Тюмень»: Баннов — 26, Фиалковский — 18, Тресцов — 10, Гончаров — 7, Пархомчук — 7, Шибаев — 3, Синица — 2, Лучин, Дьячков, Бессмертных (л), Молдагумаров (л)

«Трансгаз-Ставрополь»: Полянский — 21, Строев — 21, Дубровин — 12, Кравченко — 9, Верный — 7, Гафаров — 2, Савостьянов — 1, Комендантов, Мишагин, Горбачёв, Дьяков (л)

Набранные очки: 107-98 (атака 59-58, блок 8-7, подача 6-8, ошибки 25-34)

Начало стартовой партии получилось равным. Диагональный «Тюмени» Евгений Баннов отличился в атаке — 6:6. Однако затем хозяева допустили несколько ошибок. Южане повели — 11:8. В атаке дела у сибиряков не шли. После блока экс-тюменца Дмитрия Кравченко гости заработали преимущество в пять мячей — 15:10. Подопечные Сергея Шульги сократили отставание додвух очков (18:20), но в концовке волейболисты из Кисловодска ошибок не допустили.

В дебюте второй партии тюменцы ушли вперёд. Эйс сделал Александр Гончаров — 6:2. В середине сета преимущество хозяев достигло шести очков (13:7). Но на подаче Ивана Полянского южане сократили отставание. Впрочем, сибиряки довольно быстро восстановили статус-кво — 19:13. Исход отрезка стал ясен. В концовке здорово на блоке сработали Илья Пархомчук и Гончаров.

В третьем сете «Тюмень» повела за счёт двух подряд «чехлов» Вячеслава Тресцова — 7:5. Гости догнали оппонента. Полянский выполнил хитрую подачу — 11:11. В середине отрезка хозяева вновь вырвались вперёд. Важный блок поставил Юрий Синица — 17:14. И тут же южане вновь догнали. Игра была очень напряжённая. И дрогнули нервы почему-то у хозяев. Они отдали три мяча подряд на подаче Альберта Строева, вновь оказавшись в положении уступающей стороны.

Старт четвёртого отрезка — и вновь равная борьба (7:7). Соперники были определённо достойны друг друга, и волейбол показывали зрелищный. В середине сета тюменцам удалось сделать небольшой рывок. При счёте 12:12 они набрали три очка подряд. Здорово в атаке сыграли Баннов и Кирилл Фиалковский. Хозяева поймали эмоции и стали наращивать отрыв. Дело дошло до тай-брейка. А завершил сет хитрой скидкой Артём Шибаев.

Пятая партия стала апогеем встречи. Гости повели после очередного эйса Строева — 5:3. Хозяева сравняли в середине сета. Фиалковский забил переходящий мяч — 7:7. Нервы и у игроков, и у зрителей были просто на пределе. Южане вновь повели два мяча — 11:9. И преимущество удержали. Точку в потрясающем матче поставил Антон Дубровин.

Трансляция встречи доступна на портале tvstart.ru. Канал «Тюменское время» покажет матч в 21:00.