«Рубин» уступил на старте плей-офф (ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ, ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

22 февраля 2020, 19:43

Тюменский «Рубин» в рамках первого раунда «Кубка Владимира Петрова» Высшей хоккейной лиги на домашнем льду провёл стартовый матч серии до четырёх побед с пензенским «Дизелем» - 3:4.

22 февраля. Тюмень. Плей-офф Высшей хоккейной лиги. «Кубок Владимира Петрова». 1/8 финала. Матч №1. «Рубин» (Тюмень) — «Дизель» (Пенза) — 3:4 (0:3, 3:0, 0:1). Счёт в серии (0-1).

«Рубин»: Назаров; Лютов — Бердюков, Родионов — Зотов, Фаст — Калашников, Федотов; Егор Попов — Рычагов — Иванов, Железнов — Закарлюкин — Бабенко, Кравченко — Ячменёв (к) — Горбунов, Белов — Ядроец — Степанов, Пылаев.

«Дизель»: Андрюхов; Бельский (к) — Володин, Мацейко — Подзиньш, Романов — Люлько, Марченко — Киселёв; Барулин — Князев — Думбадзе, Андриянов — Абрамов — Медведев, Мокшанцев — Чемерикин — Макаров, Данила Попов — Колмыков — Ли.

Шайбы забросили: 05.24 — Дубмадзе (Барулин, Князев, бол.) — 0:1, 11.45 — Думбадзе (Барулин) — 0:2, 19.52 — Подзниньш (бол.) — 0:3, 21.30 — Железнов (Закарлюкин) — 1:3, 27.05 — Бабенко (Железнов) — 2:3, 33.45 — Иванов — 3:3, 59.32 — Князев (Барулин, Думбадзе) — 3:4.

Броски: 60-36; Броски в створ: 30-24; Голы: 3-4; Вбрасывания: 41-28; Штраф: 17-11.

Главные судьи — Александр Назаров (Санкт-Петербург) и Владимир Цицаров (Тольятти).

На эту встречу тренерский штаб сибиряков во главе с Михаилом Звягиным заявил семь защитников. Это Дмитрий Лютов — Георгий Бердюков, Александр Родионов — Виталий Зотов, Константин Фаст — Станислав Калашников и Александр Федотов. В первуб тройку нападающих Андрея Рычагова вошли Егор Попов и Семён Иванов. К «центру» Алексею Закарлюкину оказались приписаны Михаил Железнов и Егор Бабенко. Капитан тюменцев Денис Ячменёв дирижировал действиями Вадима Кравченко и Романа Горбунова. В тройке Никиты Ядроеца оказались Константин Белов и Иван Степанов. Тринадцатым нападающим стал Артём Пылаев.

Матч начался для хозяев с холодного душа. На пятой минуте они остались в меньшинстве за нарушение численного состава, и гости реализовали лишнего — отличился Давид Думабдзе, открывшийся под передачу партнёра на «дальней штанге». На двенадцатой минуте к контратаке лидерство пензенцев упрочил оформивший дубль Думбадзе. Назарова на последнем рубеже сменил Алексей Артамкин. Между этими печальными для рубиновцев событиями они упустили шанс восстановить паритет в большинстве. Затем на льду вспыхнула потасовка, которая ещё сильнее оголила нерв игры. Перед этим после броска Кравченко гостей спасла перекладина ворота. А вот гостям фортуна улыбнулась. Третью шайбу «Дизель» забросил за восемь секунд до перерыва, когда цель поразил Зигурдс Подзиньш.

Во втором периоде стало ясно, что подопечные Звягина в состоянии держать любой удар. Им удалось развернуть вектор игры на сто восемьдесят градусов. Они стали создавать численный перевес в борьбе за шайбу, выигрывать единоборства и, конечно же, грамотно воспользовались фактором ближней скамейки к зоне атаки. На 22-й минуте Закарлюкин создал для Железнова возможность бросить в дальний угол — 1:3. Затем Бабенко реализовал выход один на один с вратарём Ильей Андрюховым. В этом моменте прекрасно просчитал ситуацию Железнов, ставший ассистентом. Через пять минут чудеса владения клюшкой продемонстрировал Иванов, восстановивший паритет. Следует отметить, что при счёте 2:3 и 3:3 тюменцы были вынуждены обороняться в меньшинстве. В том числе, в концовке второго периода.

Заключительный отрезок ознаменовался тягучей борьбой в классической для плей-офф манере. Сибиряки владели инициативой, чаще атаковали и больше бросали, но, в целом, игра проходила по выгодному гостям сценарию. В итоге менее чем за минуту до сирены гости провели результативную атаку. Сначала шайба попала в штангу ворота Артамкина, а затем Алексей Князев точным броском перечеркнул все старания рубиновцев в этом матче. Сибиряки выпустили на лед шестого полевого игрока, но «Дизель» победу удержал.