«Рубин» одолел торпедовцев! (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

13 февраля 2020, 21:20

Домашним матчем с «Торпедо» из Усть-Каменогорска продолжил своё выступление в чемпионате Высшей хоккейной лиги тюменский «Рубин» – 3:2.

13 февраля. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — «Торпедо» (Усть-Каменогорск) — 3:2 (2:0, 0:1, 1:1).

«Рубин»: Назаров; Лютов — Бердюков, Родионов — Кунгурцев, Фаст — Калашников, Федотов; Попов — Рычагов — Давыдов, Железнов — Ядроец — Иванов, Кравченко — Ячменёв (к) — Горбунов, Бабенко — Белов — Сусликов, Степанов.

«Торпедо»: Сидоров; Быков — Громов, Молодцов — Стулов, Ершов — Таратунин, Виноградов — Садиков; Лихотников — Гренц — Сироткин, Шестаков — Игнашин — Рымарев (к), Титов — Тарасов — Савицкий, Петросян — Исаев — Шапорев.

Шайбы забросили: 08.35 — Давыдов (Попов, Рычагов) — 1:0, 19.34 — Горбунов (Кравченко, Ячменёв) — 2:0, 37.01 — Лихотников (Сироткин) — 2:1, 40.44 — Бабенко (Железнов) — 3:1, 48.21 — Тарасов — 3:2.

Броски: 46-45, броски в створ: 29-19,; вбрасывания: 22-28, штраф: 6-16.

Главные судьи — Александр Комаров (Москва) и Евгений Кочетов (Санкт-Петербург).

Место на последнем рубеже тренерский штаб хозяев во главе с Михаилом Звягиным занял Егор Назаров. В состав сибирской дружины вернулся пропустивший предыдущий матч Егор Попов. Он занял привычное место в звене Андрея Рычагова с Денисом Давыдовым. Именно эта тройка разыграла комбинацию, приведшую к первому взятию ворот. На девятой минуте Попов выполнил передачу Рычагову, который боковым зрением увидел Давыдова, который хладнокровно поставил голевую точку. Следует отметить, что в первом периоде рубиновцы трижды безуспешно играли в большинстве. Однако смогли забросить вторую шайбу в «раздевалку». За 26 секунд до сирены на перерыв Роман Горбунов убежал один на один с вратарём «Торпедо» Максимом Сидоровым и низом отправил шайбу в цель. Добавим, что первый матч после травмы проводил 18-летний форвард «Рубина» Михаил Сусликов. В заявке он оказался в звене Константина Белова с Егором Бабенко.

Во втором отрезке соперники нанесли по девять бросков в створ ворот друг друга. Хозяева владели ощутимым территориальным преимуществом, больше контролировали шайбу, но по количеству опасных моментов отрезок получился равным. В одном из эпизодов рубиновцам «помог» каркас ворот. Также Назарову пришлось выигрывать дуэль у Германа Шапорева, которому хозяева позволили убежать на рандеву с голкипером. Торпедовцы сократили отставание, воспользовавшись грубой ошибкой тюменцев в обороне. Защитник Егор Кунгурцев не разобрался в ситуации, Никита Сироткин перехватил шайбу, выполнил передачу на «пятачок», где эпизод доработал Артём Лихотников. До перерыва оставалось менее трёх минут. К сожалению, во втором периоде после попадания шайбы на смог продолжить игру Давыдов.

В начале третьего периода рубиновцы сделали то, что им было больше всего необходимо — забросили третью шайбу. Введя прессингом соперников в заблуждение, рубиновцы создали численный перевес в непосредственной близости от ворот «Торпедо» и Бабенко сделал голевой своевременную передачу Михаила Железнова. Однако на 48-й минуте гостям удивительным образом повезло. Шайба отскочила от заградительного стекла и оказалась за спиной Назарова. Быстрее всех в ситуации разобрался торпедовец Александр Тарасов, сокративший отставание своей команды. За две минуты до сирены сибиряки остались в меньшинстве. Затем торпедовцы взяли тайм-аут. Однако рубиновцы сохранили хладнокровие и добились заслуженной победы.