«Рубин» вырвал победу за две секунды до сирены!

23 января 2020, 21:32

Тюменский «Рубин» провёл седьмой матч в рамках январской домашней серии чемпионата Высшей хоккейной лиги, одолев «Южный Урал» из Орска – 2:1.

23 января. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. Дворец спорта. «Рубин» (Тюмень) — «Южный Урал» (Орск) — 2:1 (0:1, 0:0, 2:0).

«Рубин»: Назаров; Лютов — Зотов, Федотов — Кунгурцев, Петриков — Калашников, Цибин — Родионов; Попов — Рычагов — Давыдов, Кравченко — Закарлюкин — Горбунов, Железнов — Ячменёв (к) — Бабенко, Жихарев — Ядроец — Степанов.

«Южный Урал»: Мустафин; Чистяков — Кожевников, Жлоба — Назаркин, Бардаков — Заборников, Егоров; Кондратьев — Шипин — Владимиров, Мошаров — Курепанов — Мурзин, Марзоев (к) — Иванов — Шацкий, Антонов — Уфимцев — Марченков.

Шайбы забросили: 04.14 — Марченков (Уфимцев, Кожевников) — 0:1, 43.26 — Железнов (Калашников, Бабенко, бол.) — 1:1, 59.58 — Давыдов (Попов, бол.) — 2:1.

Главные судьи — Артём Закиров (Челябинск) и Александр Дреев (Мытищи).

Первый период сибирякам не удался. Дважды они были вынуждены играть в меньшинстве. Плюс пропустили нелепую шайбу на пятой минуте, когда оставили без присмотра у ворот Егора Назарова нападающего орского коллектива Дмитрия Марченкова. В первом отрезке рубиновцы нанесли одиннадцать бросков в створ. Вскоре после пропущенной шайбы хозяева получили большинство, но пустили шанс восстановить равенство. Вскоре лидерство гостей вполне мог упрочить Дмитрий Антонов, но Назаров выиграл ближний бой у соперника. Постепенно рубиновцы пришли в себя и работы у вратаря «Южного Урала» Артура Мустафина резко прибавилось. В какой-то степени гостей спасло удаление в составе «Рубина» за нарушение правил в зоне атаки. На флажке периода у хоккеистов местной команды были ещё шансы у чужих ворот, но отдыхать они отправились, уступая.

Не изменился счёт и к исходу следующего периода. Хотя рубиновцы основательно поутюжили зону «Южного Урала». Однозначно, лучшим игроком в составе гостей был Мустафин. На 28-й минуте встречи на площадке разгорелся конфликт, в результате которого судьи выписали суммарный штраф, равный восемнадцати минутам. Во втором периоде рубиновцы нанесли двадцать бросков в створ ворот.

Третий период хозяева начали очень активно и в большинстве восстановили паритет. После броска шайба отскочила на «пятачок», откуда её переправил в сетку Михаил Железнов. Для него этот гол стал двенадцатым в чемпионате. Тюменцы продолжили штурм владений Мустафина, но гостям вовремя «подвернулось» меньшинство «Рубина». Сибиряки отбились и… вскоре вновь остались вчетвером, нарушив правила в чужой зоне. «Убив» очередное меньшинство, хозяева продолжили искать счастье в атаке, крепко прижав оппонентов к воротам. К сожалению, в столкновении получил травму и не смог продолжить игру нападающий «Рубина» Антон Жихарев.

Этот эпизод подстегнул хозяев. За восемь секунд до сирены сибиряки заработали большинство, взяли тайм-аут и… за две секунды до завершения третьего периода забросили победную шайбу. Викторию «Рубину» принёс Денис Давыдов.