«Рубин» одолел ростовчан! (ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ, ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

5 декабря 2019, 21:29

Тюменский «Рубин» провёл домашний матч чемпионата Высшей хоккейной лиги с «Ростовым» из Ростова-на-Дону – 3:2.

5 декабря. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 3:2 (0:0, 1:1, 2:1).

«Рубин»: Артамкин; Лютов — Зотов, Александр М. Родионов — Кунгурцев, Фаст — Калашников, Петриков — Ильин; Железнов — Ядроец — Иванов, Попов — Рычагов — Давыдов, Бабенко — Ячменёв (к) — Горбунов. Иван Степанов — Закарлюкин — Жихарев.

«Ростов»: Кудашев; Цветков — Лукошин, Басистый — Александр С. Родионов, Царёв — Михаил Степанов, Антонов; Прохоров — Леонов — Мартынов, Туник — Опалев — Миргалиев, Андреев — Мякинин (к) — Кулаков, Алексеев — Горшков — Кузьменко.

Шайбы забросили: 36.43 — Алексеев — 0:1, 38.08 — Давыдов (мен.) — 1:1, 46.07 — Давыдов (Попов) — 2:1, 47.51 — Петриков (Иванов, Зотов, бол.) — 3:1, 56.48 — Мякинин (бол.) — 3:2.

Броски: 69-33, броски в створ: 43-19, вбрасывания: 39-22, штраф: 8-10.

Главные судьи — Максим Шерер (Новокузнецк) и Дмитрий Парфёнов (Уфа).

Южная команда, занимающая в таблице место в третьем десятке команд, оказала сибирякам достойное сопротивление. На первой же минуте вратарю хозяев Алексею Артамкину пришлось вступить в игру.

В заявке хозяев оказалось четыре пары защитников: Дмитрий Лютов — Виталий Зотов, Александр Родионов — Егор Кунгурцев, Константин Фаст — Станислав Калашников и Евгений Петриков — Александр Ильин. В первую тройку атаки Никиты Ядроеца вошли Михаил Железнов и Семён Иванов. С «центром» Андреем Рычаговым действовали Егор Попов и Денис Давыдов. Третье звено Дениса Ячменёва также образовали Егор Бабенко и Роман Горбунов. Наконец, четёвртое трио составили Иван Степанов — Алексей Закарлюкин — Антон Жихарев.

Первая половина стартового отрезка у рубиновцев ушла на адаптацию к ершистому сопернику. Постепенно маховик атак «Рубина» набрал обороты и острые моменты у ворот «Ростова» стали возникать один за другим. Ближе к сирене тюменцы вогнали шайбу в сетку соперников, но взятие ворот засчитано не было. До перерыва хозяева «успели» две минуты провести в меньшинстве.

Первая половина второго периода была насыщена удалениями. Дважды хозяева играли в двойном большинстве, но упустили шансы. Придя в себя, ростовчане поймали кураж и открыли счёт. Позиционной ошибкой хозяев воспользовался Андрей Алексеев. Он выскочил по флангу на ворота «Рубина» и бросил точно в угол. Вскоре сибиряки остались в меньшинстве и… восстановили паритет. Спринтерские качества продемонстрировал Давыдов, обескураживший гостей своим напором — 1:1.

На 47-й минуте броском в одно касание Давыдов сделал результативной передачу Попова. Вскоре хозяева заработали большинство и Петриков стал автором гола. Ему ассистировали Зотов и Иванов. Рубиновцы старались держать шайбу под своим контролем, но остались в меньшинстве за выброс шайбы за пределы площадки. Большинство гости реализовали — отличился Василий Мякинин. Тем не менее, победу сибиряки в своих руках удержали.