Вячеслав Афонин: «На поле не было равнодушных»

15 сентября 2019, 22:22

Местный специалист Вячеслав Афонин провёл первый матч в роли исполняющего обязанности главного тренера ФК «Тюмень». Разбавить неудачную серию в первенстве ПФЛ («Урал-Приволжье») не удалось – в гостях случилась ничья с «Ладой-Тольятти» (1:1). Сибиряки делят очки уже с третьим соперником в чемпионате подряд.

Корреспондент «Тюменской арены» позвонил специалисту после матча.

— С нашей стороны первый тайм получился более организованным. Было видно, что у парней есть желание реабилитироваться за домашнюю встречу с «Уфой-2». «Тюмень» старалась, но гол на первых минутах создал нам кучу проблем. Но больше мы себе такого в обороне не позволяли. У «Лады-Тольятти» больше моментов я и не припомню.

Отыгрываясь, мы затратили много сил. Соперник тоже подустал, но во втором тайме начался футбол на встречных курсах. Жаль, что наши игроки часто теряли мяч в простых ситуациях. Если бы таких ситуаций было меньше, во втором тайме дожали бы хозяев. При счёте 1:1 у нас было два очень хороших момента, — отметил Вячеслав Викторович.

— В перерыве случилось сразу три замены. Сначала они дали результат, но после колкость атак пропала. Почему?

— Конечно, долго атаковать в таком темпе энергозатратно. В перерыве специально добавили одного футболиста вперёд, перестроились на игру не в пять, а в четыре защитника. Все силы были брошены на то, чтобы отыграться и одержать победу. Получилось навязать давление. Но из-за простых ошибок не смогли дожать. Но парни пытались сделать очень многое на поле.

— Стоит ли ждать в ближайшее время новую схему игры ФК «Тюмень»?

— Об этом говорить рано. Чтобы поменять схему, нужно время, большее количество тренировок и пауза между матчами. Нужно проанализировать встречу с «Ладой-Тольятти». На самом деле, главное, чтобы футболисты поняли суть и принципы игры. Схема уже второстепенна.

— «Тюмень» закончит первый круг в гостях против «Носты» из Новотроицка. Как будете готовиться?

— Весь понедельник проведём в дороге. Перед «Ностой» у нас будет четыре тренировки, в том числе и в Новотроицке.

— Какие ощущения испытали, проведя первый матч в роли главного тренера родной для себя команды?

— (После паузы — «ТА») Ощущения нормальные. Я видел по ребятам, как они были настроены на победу. Жаль, что не смогли добиться нужного нам результата. Но точно могу сказать, что в Тольятти равнодушных на поле не было.