Горан Алексич: «Проблем много, но хочется поздравить всех с победой»

16 июля 2019, 22:27

ФК «Тюмень» на родном поле в дебютном матче первенства России по футболу среди команд ПФЛ («Урал-Приволжье») добился важной победы над «КАМАЗом» из Набережных Челнов – 3:2.

Сибиряки создали комфортное преимущество в два гола в первом тайме, но во второй 45-минутке им пришлось очень тяжело. От ничейного результата команду спасла перекладина в самой концовке…

Победный матч прокомментировал главный тренер ФК «Тюмень» Горан Алексич на обширной пресс-конференции.

— Я думаю, что матч был интересен болельщикам. А вот тренерам пришлось тяжело. Во втором тайме было очень много моментов у наших ворот. Захотели рано удержать счёт 3:1. «КАМАЗ» — хорошая команда. Мы победили одного из главных претендентов на повышение в классе. Пропущенный нами второй гол дал сопернику больше свободы и возможностей. Не хочется долго жаловаться. Да, игровых проблем у нас очень много. Случились паника в конце, непонятные решения. Но мы сделали шаг вперёд, забили три мяча и прервали неприятную и долгую серию без побед. Поздравляю игроков и всех болельщиков ФК «Тюмень»! — отметил сербский наставник.

— Какие именно игровые проблемы вы отметите в первую очередь?

— «КАМАЗ» создал слишком много моментов. Были проблемы в обороне и созидании. Конечно, это совсем не та игра, которую я хочу видеть. Но повторюсь, «КАМАЗ» должен стать нашим главным конкурентом в сезоне. Всё только начинается, нам много над чем нужно работать.

— Серьёзные огрехи Артёма Семейкина связаны с тем, что он присоединился к команде недавно?

— Он хорош в действиях с мячом и в созидании. Из его минусов можно отметить, что Семейкин не очень быстрый. В игре в три защитника, когда он разбегается вперёд, появились сложности. Соперники проходили его «1 в 1» и обгоняли. Но нельзя судить по одному матчу. Я знаю Артёма — это играющий футболист.

— Непросто пришлось и Александру Бему на его фланге.

— Саша — молодой игрок, ему всего 18. Он выполняет большой объём работы. Против него на фланге выступал очень хороший футболист «КАМАЗа». Мало кто в нашей лиге так хорошо играет спиной. Но Бем, а также Артём Докучаев и Георгий Маргиев — местные игроки, которые должны выходить на поле. И они борются и доказывают это. Есть в нашем составе местные воспитанники, которые этого не делают…

— Задумываетесь ли о скором подписании нового защитника?

— Были индивидуальные ошибки. Но пока что о новых приобретениях не думаем. «Тюмени» не хватает сыгранности. Часто случалось, что мы оказывались в ситуации «1 на 1» с игроками «КАМАЗа». Такого не должно происходить, обязана быть подстраховка. Нужна синхронность во всех линиях, этого мы будем добиваться.

— «Тюмень» в первом матче чемпионата нередко создавала угрозу на стандартах и навесах. Не думаете ли вы, что команде нужен игрок средней линии с хорошим креативным пасом низом?

— У нас растёт Артём Докучаев. Он может стать плеймейкером. Одна из наших задач — воспитание собственных футболистов. Докучаев — боец и умный футболист с тонким пасом и нестандартным решением. Сегодня, выйдя на замену, он это доказал.

— Замены Ф К «Тюмень» были связаны с тем, что игроки получали жёлтые карточки?

— Это не совпадение. Судья один раз предупредил Данила Карпова за разговоры, а потом показал карточку. Он молодой игрок, и в любой момент может не совладать с эмоциями. Жёлтая карточка Семейкину стала ещё одним фактором замены. Давид Дзахов сам попросил уйти на лавку. Я бы мог оставить на поле Никиту Теленкова, но играть 70 минут после его тяжёлой травмы тоже непросто.

— Вам не показалось в концовке матча, что у капитана «КАМАЗа» Рустама Аюкина накопилось две жёлтые карточки, а он продолжил матч?

— Сложно было уследить за предупреждениями — в один момент главный судья начал их раздавать очень быстро. Мои помощники подсказывали арбитрам, что для соперника — это не первый «горчичник». Но резервный арбитр это опроверг.