13 апреля, 18:00

ФК «Тюмень» проиграл дома в битве аутсайдеров и завершит сезон последним

19 мая 2019, 16:57

ФК «Тюмень» гарантировал себе последнее место в «ОЛИМП»-первенстве России по футболу по итогам сезона. После объявления о продлении контракта с Гораном Алексичем из Сербии сибиряки дома проиграли аутсайдеру – питерскому «Зениту-2», занимающему 19-е место. «Тюмень» не знает побед уже 17 матчей подряд…

«Олимп"-первенство России по футболу среди команд ФНЛ. 37-й тур. Тюмень. Стадион «Геолог». Главный судья: Роман Сафьян (Москва). ФК «Тюмень» — «Зенит-2» (Санкт-Петербург) — 1:2 (0:0).

ФК «Тюмень»: Вамбольт, Шакуро, Лихачёв, Коваленко, Чудин (к), Бем (Маринкович, 78), Фомин, Леонтьев, Рябокобыленко (Глухов, 82), Теленков (Гордюшенко, 65), Карпов (Вотинов, 72).

«Зенит-2»: Каличава, Терентьев, Рукас, Скробоготов (Бугриев, 74), Синяк (Маклаков, 46), Плетнёв, Мостовой (Буранов, 67), Капленко, Иванов, Юсупов (Воробьёв, 61), Маркин.

Голы: 0:1 — Плетнёв, 49; 0:2 — Маркин, 77; 1:2 — Вотинов, 87.

Предупреждения: Теленков — Рукас.

Встреча с резервистами из Санкт-Петербурга была отличным шансом для команды достойно проститься с болельщиками в последнем домашнем поединке сезона. Увы, прервать кошмарную серию без побед не удалось.

Хотя в первом тайме у «Тюмени» были моменты, когда счёт вполне мог быть открыт. Чего стоит только промах Иван Чудина буквально с двух метров по пустым воротам после розыгрыша углового и классного прострела партнёра. Хороший шанс имел Никита Теленков, которому мяч под удар метров с 15-ти прямо по центру выложил Данил Карпов.

Не забив, «Тюмень» на старте второго тайма оказалась в роли догоняющей стороны. Атака гостей на правом фланге уже, казалось, захлебнулась. Но питерцы смогли выбить мяч из-под ноги Павла Шакуро, после чего последовал навес в штрафную, где выше всех выпрыгнул Дмитрий Плетнёв — 0:1.

В основе «Зенита-2» в этом матче вышли два экс-форварда сибиряков — Артём Юсупов и Михаил Маркин. Первый после часа игры был заменён. А вот Маркин сумел бывшую команду огорчить. На 77-й минуте он протащил мяч к чужой штрафной и классно пробил из-под Чудина впритирку со штангой — 0:2.

Алексич по ходу второго тайма выпустил креативного Астемира Гордюшенко и таранного форварда Максима Вотинова. А через пять минут после второго пропущенного гола отправил на поле реактивного Егора Глухова, отмечавшего в этот день 21-й день рождения. Он почти сразу же принял участие в голевой атаке, опередив соперника и сбросив мяч на угол штрафной на Гордюшенко. Астемир вырезал отличную передачу на Вотинова, который в касание пробил метров с десяти — 1:2. «Тюмень» наказала соперника за то, что в предыдущей атаке Плетнёв упустил реальный шанс оформить дубль.

Увы, уйти от поражения хозяевам не удалось. «Зенит-2» после этой победы обошёл тюменцев в таблице на четыре очка. Таким образом, ещё до последнего тура сибиряки обеспечили себе последнее место по итогам сезона…

Команда Алексича 25 мая отправится в Калининград к «Балтике».