Илья Карлин: «Наши болельщики в любой ситуации рядом с нами» (ВИДЕО)

19 апреля 2019, 23:09

Форвард тюменского «Рубина» Илья Карлин в нынешнем розыгрыше плей-офф Высшей хоккейной лиги набрал уже 12 (5+7) очков. Сейчас сибирский клуб бьётся в финале «Кубка Петрова» против «Сарыарки» из Караганды.

ВИДЕО

В Тюмени команды обменялись победами в овертайме (2:3 и 4:5). Теперь 20 и 21 апреля пройдут поединки в Казахстане.

— Команда прилетела в снежный Казахстан. Необычно было?

— Мы знали, что здесь такая погода. Из-за того даже рейс задержали. Ничего страшного. Хотя когда тепло, а не метель, настроение, конечно, лучше.

— Во время тренировки команда собралась в круг. Игроки что-то говорили друг другу. Это традиция?

— Именно. Это наш небольшой ритуал.

— После победы на старте серии во втором матче «Рубин» уступил, ведя в счёте 2:0 и 3:1. Вы сделали дубль. Чего не хватило?

— Много удалялись, а соперник здорово реализовывал большинство. Нам надо стараться меньше нарушать правила. Плюс были глупые ошибки. В одном моменте потеряли игрока. Но мы это обсудили, проанализировали видео. Постараемся избегать таких ошибок.

— Уступая в конце второго матча 3:4, «Рубин» последние две минуты просто сминал соперника в его зоне и в итоге сравнял счёт. Так играть весь матч невозможно?

— Надо понимать, что соперник хотел удержать победу, поэтому встал в своей зоне. С трибун казалось, что мы давим, но «Сарыарка» окопалась у своих ворот, оставив нам пространство у борта. В принципе, гол получился после того, как шайба шла по закруглению и последовала передача на пятак, где меня проворонили. Жаль, что в овертайме не дожали соперника.

— Что чувствовали, когда сравняли счёт на последней минуте. Необычайную радость?

— Конечно. Побежал, не знал, что делать. Но это неважно. Проиграли, обидно. Осадок остался. Но завтра у нас будет хороший настрой. Постараемся сыграть без ошибок.

— Какое место в вашей карьере занимает этот финал?

— Самое важное. Я играл несколько лет назад в рамках первенства Украины за «Донбасс-2» в финале. Но это не сравнить с тем, что происходит сейчас. Наша команда прошла долгий путь, проделано много работы. Дай Бог, чтобы у всех парней в «Рубине» в жизни были ещё финалы, но ведь может и так сложиться, что эта попытка — последняя в карьере. Поэтому надо отдаваться полностью здесь и сейчас.

— В чём главная особенность «Рубина»? Что отличает его от других коллективов, где вы играли?

— С такими командами, как наша, не любят играть. Можно пропустить одну шайбу и уступить. Никому не нравится, когда с ним действуют плотно, вязко. Соперникам хочется свободы, играть в пас. В «Рубине» этого никто не даст делать.

— Болельщики забивают тюменский Дворец спорта. Им нравится такой хоккей!

— «Рубин» играет в современный хоккей. Побеждает оборона. Можно забросить немного и всё равно победить. Мы — в финале, болельщики за наш переживают. Все понимают, что у нас есть шанс взять Кубок. Болельщики очень помогают нам. После матчей, когда мы идёт заминаться, дожидаются у раздевалок, желают удачи, подбадривают. Они очень преданы. Что бы не случилось, наши болельщики всегда с «Рубином».