«Рубин» вышел в финал! (ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ, ФОТО, ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

10 апреля 2019, 22:04

В шестом матче полуфинала розыгрыша «Кубка Владимира Петрова» Высшей хоккейной лиги тюменский «Рубин» принимал «Торос» из Нефтекамска – 2:1.

10 апреля. Тюмень. Высшая хоккейная лига. «Кубок Владимира Петрова». Полуфинал. Матч №6. «Рубин» (Тюмень) — «Торос» (Нефтекамск) — 2:1 (1:0, 0:0, 1:1). Счёт в серии (4-2).

«Рубин»: Назаров; Федотов — Лисов, Фаст — Кунгурцев, Верёвкин — Тунхузин (к), Брютов; Карлин — Комаристый — Князев, Попов — Белов — Коротков, Кравченко — Ячменёв — Давыдов, Бойчук — Рехтин — Угольников, Степанов.

«Торос»: Тарасов; Бочков — Петрищев, Цулыгин — Банников, Рогов — Воронин, Грязев Скориков; Гиматов — Емелин — Дубровский, Чебыкин — Пименов — Лукин, Чернов — Бусаров — Баранов, Кузьмин — Гордеев — Шэн.

Шайбы забросили: 08.57 — Верёвкин (Тунхузин, Ячменёв, бол.) — 1:0, 42.21 — Комаристый (Карлин, бол.) — 2:0, 52.10 — Гиматов (Цулыгин) — 2:1.

Броски: 64-53, броски в створ: 32-31, вбрасывания: 33-24, штраф: 8-14.

Главные судьи: Эдуард Метальников (Самара) и Сергей Юдаков (Москва). Дворец спорта. 3500 зрителей.

ФОТО

Последний рубеж хозяев защищал Егор Назаров. Линию обороны в заявке сибиряков составили: Александр Федотов — Никита Лисов, Константин Фаст — Егор Кунгурцев, Максим Верёвкин — Станислав Тунхузин и Егор Брютов. В первую тройку атаки Александра Комаристого, по сложившейся традиции, вошли Илья Карлин и Алексей Князев. Второе звено составили Егор Попов — Константин Белов — Владимир Коротков. В тройке Дениса Ячменёва оказались Вадим Кравченко и Денис Давыдов. С «центром» Антоном Рехтиным играли Дмитрий Бойчук и Антон Угольников. В качестве тринадцатого форварда в заявку был включён Иван Степанов.

В первом периоде превосходство хозяев по броскам в створ ворот было несущественным (11-9). Однако ситуацию на площадки сибиряки контролировали основательно. Навязывая соперникам прессинг по всей площадке, «рубиновые» перехватывали шайбу и заставляли голкипер гостей Станислава Тарасова работать в поте лица. Уже на четвёртой минуте торосовцы остались в меньшинстве. А второе большинство тюменцы реализовали. На исходе 9-й минуты Станислав Тунхузин набросил шайбу на ворота, а добил «снаряд» в цель Максим Верёвкин. Добившись успеха, хозяева прибавили в скорости. Моменты в зоне гостей возникали один за другим. Правда, нанести голевой удар тюменцы не могли. А в концовке отрезка… «Торос» едва не восстановил паритет. Сибиряков выручил Назаров, приняв на себя мощный «выстрел» соперника в упор.

Второй период превратился в зубодробительный «карнавал», в котором нашлось место всему, что заставляет болельщиков заполнять трибуны под завязку. И реактивным контратакам, и креативным передачам, мощным броскам, ошибкам защитников и сумасшедшим сэйвом вратарей. На 35-й минуте шайба угодила в штангу ворот «Рубина». Затем Назаров изловчился её зафиксировать. Несколько раз были близки ко второму взятию ворот соперников и рубиновцы. Однажды им пришлось провести две минуты в меньшинстве. После сирены на перерыв выяснилось, что торосовцы чуть опередили тюменцев по количеству бросков в створ (13-12).

В начале третьего периода рубиновцы во второй раз реализовали большинство. В толчее у ворот «Тороса» расторопнее всех оказался Комаристый. Голевую передачу на свой лицевой счёт записал Илья Карлин. Однако на 53-й минуте Эдуард Гиматов протолкнул-таки шайбу в ворота «Рубина». Оставшееся время встречи стало для сибиряков настоящим испытанием, но они его с честь выдержали.

«Рубин» впервые за пять лет вышел в финал плей-офф. Также «рубиновые» стали победителями Всероссийского соревнования среди клубов ВХЛ. Теперь за главный трофей лиги — «Кубок Петрова» — тюменцы сразятся в серии с карагандинской «Сарыаркой».