«Автомобилист» взял реванш у сибиряков

7 апреля 2019, 22:48

В повторной встрече 22-го тура чемпионата страны по волейболу среди мужских клуб «Тюмень» в Санкт-Петербурге проиграл местному «Автомобилисту» - 0:3. Днём ранее, напротив, с таким же счётом были сильнее гости.

Чемпионат России. Высшая лига «А». 22 тур. 2 матч. 7 апреля.

«Автомобилист» (Санкт-Петербург) — «Тюмень» (Тюменская область) — 3:0 (25:19, 26:24, 25:15)

«Автомобилист»: Мухаров — 16, Ребров — 11, Фиалковский — 9, Колпачков — 9, Щедров — 3, Сбитнев — 3, Пархоменко — 1, Баранов, Волков, В. Белов (л)

«Тюмень»: Бессмертных — 13, Баннов — 13, Тресцов — 11, Кравченко — 3, Тарасов — 2, Новгородов — 2, Щитков, Белов (л)

Набранные очки: 76-58 (атака 40-37, блок 9-6, подача 3-1, ошибки соперника 24-14)

Дебют первой партии получился равным. После атаки тюменца Фёдора Бессмертных счёт установился на отметке 8:8. Но в середине сета сибиряков подвели свои ошибки. Питерцам, у которых выделялся Эльмир Ребров, удалось создать задел в три мяча — 15:12. «Автомобилист» хорошо работал на блоке, да и атаки первым темпом у подопечных Евгения Лебедева ладились. Сет остался за хозяевами, которые увеличили свой отрыв.

На старте второго отрезка подопечные Сергея Шульги повели — 6:3, но затем проиграли шесть очков подряд. Камнем преткновения для сибиряков стала подача Сергея Сбитнева. Затем тюменцы уступали и пять мячей, но почти догнали оппонента — 12:13. И всё же перепады в игре продолжалиь преследовать гостей. Они вновь отпустили соперника, а затем, в очередной раз, догнали питерцев после атаки Евгения Баннова — 24:24. Однако после этого «Автомобилист» выиграл два мяча подряд. Решающий эйс в партии исполнил Виталий Пархоменко.

Переломить ход встречи сибирякам так и не удалось. На старте третьего сета хозяев вперёд повёл Самир Мухаров, забивший несколько сложных мячей — 7:2. Хотя шансы у «Тюмени» были. Удалось подобраться к оппоненту на расстояние двух мячей — в атаке был точен Бессмертных (12:14). Но очередной провал подвёл черту под этим поединком. «Автомобилист» вновь «уехал» вперёд и добился победы. Гостей же невероятно подвели собственные ошибки. За три сета их набралось 24…