6+

Лыжные гонки

Четверо тюменцев стали чемпионами Всемирной Универсиады

13 марта, 11:19
На Всемирной зимней Универсиаде в Красноярске сборная России выиграла командный зачёт с огромный отрывом. Из 76-ти золотых медалей хозяева взяли 41 награду высшей пробы. Ставшие вторыми студенты из Южной Кореи победили всего шесть раз.

Свой успех в доминирование российской команды внесли тюменские спортсмены. Лыжник Иван Якимушкин выиграл три золота. Он стал лучшим в «разделке» на 10 км классическим стилем, персьюте свободным ходом на такое же расстояние и эстафете. Плюс победил в спринте, но был дисквалифицирован за нарушение правил в финале.

У женщин чемпионкой Универсиаде стала в эстафете Екатерина Смирнова. Также студентка Тюменского госуниверситета взяла три серебра в личных стартах.

Золотыми призёрами соревнований оказались воспитанницы тюменского хоккея – Мария Баталова и Валерия Павлова. В финале россиянки были сильнее студенток из Канады – 2:0.