Рубиновцы остудили пыл «Звезды»! (ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ, ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

12 марта 2019, 21:52

Тюменский «Рубин» провёл стартовый матч четвертьфинала плей-офф Высшей хоккейной лиги. Сибиряки принимали «Звезду» из Москвы – 3:1.

12 марта. Тюмень. Высшая хоккейная лига. Плей-офф. ¼ финала. Матч №1. «Рубин» (Тюмень) — «Звезда» (Москва) — 3:1 (1:0, 1:1, 1:0). Счёт в серии (1-0).

«Рубин»: Назаров; Тунхузин — Лисов, Брютов — Фаст, Верёвкин — Федотов, Кожевников; Кравченко — Комаристый — Князев, Попов — Чиглинцев — Коротков, Карлин — Ячменёв — Давыдов, Белов — Рехтин — Угольников, Степанов.

«Звезда»: Третьяк; Чмыхов — Макеев, Беляков — Ермаков, Мясищев — Луговяк, Ибрагимов; Левицкий — Силаев — Толчинский, Антипов — Хацей — Мокин, Карабань — Каницкий — Лобанов, Попугаев — Рыжков — Ртищев, Комиссаров.

Шайбы забросили: 06.16 — Брютов (Рехтин, Фаст) — 1:0, 30.52 — Кравченко (Федотов, Князев, бол.) — 2:0, 36.22 — Мокин (Каницкий) — 2:1, 51.05 — Ячменёв (Карлин, Давыдов, бол.) — 3:1.

Броски: 41-50, броски в створ: 18-27, вбрасывания: 32-29, штраф: 8-24.

Главные судьи — Сергей Мисюрь (Нижний Тагил) и Иван Зибинин (Краснодар). Дворец спорта. 3100 зрителей.

Последний рубеж хозяев, по традиции, охранял Егор Назаров. А ворота гостей защищал Максим Третьяк.

В первом периоде рубиновцы нанесли пять бросков в створ. Удачу им принесла 7-я минута, когда броском издали счёт своим голам на уровне высшей лиги открыл 17-летний защитник Егор Брютов. Ему ассистировали Антон Рехтин и Константин Фаст. В этот момент команды соперничали в формате «4 на 4». Успех позволил хозяевам выдохнуть, поскольку встречу армейцы начали реактивными атаками, пытаясь протаранить оборону сибиряков. Однако хозяева продемонстрировали тактическую гибкость. После заброшенной шайбы «рубиновые» заиграли более раскрепощённо и вполне могли развить успех. Но концовка отрезка прошла в беспрерывных атаках гостей, которые, впрочем, не отличались осмысленностью.

Во втором периоде рубиновцы решили воспользоваться близостью своей скамейки к зоне атаки. На некоторое время сибиряки плотно прижали гостей к воротам. Но вскоре стала появляться работа и у Назарова. На экваторе матча рубиновцы получили возможность 41 секунду атаковать в двойном большинстве. Втроём москвичи выстояли, но в формате «5 на 4» сибиряки во второй раз огорчили Третьяка. Великолепным кистевым броском шайбу в цель послал Вадим Кравченко. Однако «Звезда» оказалась крепким орешком. На 37-й минуте гости сократили отставание, продавив оборону сибиряков. Правда, взятие ворот было зафиксировано после видеопросмотра. Успех воодушевил гостей, и они добавили оборотов своим атакам. Тем не менее, «рубиновым» удалось остаться в роли лидеров до перерыва.

Начало третьего периода прошло под диктовку армейцев. Порой возникало ощущение, что они играют в большинстве. Как выяснилось, «рубиновые» просто выжидали момент. В середине отрезка хозяева вернули себе инициативу. А на 52-й минуте упрочили лидерство до двух голов. Большинство реализовал Денис Ячменёв, разобравшись в динамичной ситуации у ворот «Звезды». Ассистировали ему Илья Карлин и Денис Давыдов. По непонятной причине, тренерский штаб московской команды стал отказываться продолжать игру, за что «Звезда» получила двухминутный штраф. Впрочем, пропущенной шайбой за демарш гости не поплатились. А за пару минут до сирены сами получили большинство. Сняв вратаря, «Звезда» устроила штурм ворот «Рубина», но тюменцы победный результат удержали.

Сибиряки открыли счёт в серии до четырёх побед (1-0).