«Тюмень» была близка к победе над лидером…(ВИДЕО НА «СТАРТЕ» И «ТЮМЕНСКОМ ВРЕМЕНИ)

10 февраля 2019, 18:30

В повторном поединке 16-го тура чемпионата страны по волейболу среди мужских команд высшей лиги «А» клуб «Тюмень» в невероятном по драматизму поединке уступил «Нефтянику» из Оренбурга – 2:3.

Высшая лига «А». Мужчины. 16 тур. 10 февраля.

«Тюмень» (Тюменская область) — «Нефтяник» (Оренбург) — 2:3 (25:20, 25:21, 21:25, 32:34, 11:15)

«Тюмень»: Венидиктов — 26, Никишин — 21, Бессмертных — 15, Ямщиков — 11, Кравченко — 4, Щитков — 4, Баннов — 1, Тресцов, Белов (л)

«Нефтяник»: Фетцов — 17, Шевляков — 13, Шемятихин — 12, Козлов — 8, Андреев — 7, Пархомчук — 7, Кухно — 4, Климов — 3, Кочнев — 3, Рахматуллин — 2, Вишневецкий (л), Драгунов (л)

Набранные очки: 114-115 (атака 61-60, блок 10-12, подача 12-12, ошибки соперника 31-31)

На старте первой партии три очка подряд набрал диагональный сибиряков Никита Венидиктов — 3:1. «Тюмень» играла с хорошим азартом. При счёте 3:8 наставник «Нефтяника» Владимир Викулов был вынужден брать тайм-аут. Но вскоре у сибиряков, как и в первый день, вновь возникли проблемы на подаче Константина Осипова. После его эйса положение стало равным — 12:12. Затем впереди была то одна, то другая команда. А в концовке здорово сыграл тюменец Иван Никишин. Два его пайпа и эйс предопредилили исход сета.

Начало второго отрезка выдалось равным -7:7. На три мяча вперёд хозяева вырвались после эйса Павла Ямщикова — 14:11. При этом, немало ошибались обе команды. Особенно — на подаче. Сибиряки держали отрыв вплоть до самой концовки. Завершил партию мощной атакой Венидиктов.

И третий сет стартовал ровно. Команды показывали азартный волейбол — 8:8. Гости определённо завелись и стали поднимать тяжёлые мячи в защите. Игра смотрелась как на одном дыхании. Хозяева повели после атаки Никишина, забившего сложнейший мяч — 14:13. Однако вскоре впереди уже был «Нефтяник» — 17:15. К сожалению для сибиряков, в ключевые моменты их подвёл приём. На подаче Ильнура Рахматуллина они откровенно «поплыли», и сет остался за гостями.

В начале четвёртого отрезка тюменцам удалось уйти вперёд. Виталий Щитков отметился блоком — 8:4. Но стройности игре сибиряков не хватало. Достаточно быстро команда Владимира Викулова догнала оппонента. Серию классных подач выдал Илья Пархомчук. Оренбуржцы убежали вперёд — 12:10. Нерв игры накалился до предела. Подопечные Шульги ближе к концовке сета вновь повели — 20:19. Даже судьи поддались эмоциям, и в одном из моментов не увидели чистый забитый Никишиным мяч, назначив спорный. Сибиряки повели 23:21 после точного удара Евгения Баннова. Гости догнали. Сибиряки стали зарабатывать матчболы, но «Нефтяник» всякий раз их отыгрывал. Оренбуржцы даже повели после блока Дениса Шевлякова — 29:28. Просто невероятная концовка. Несколько сетболов было и у гостей. И один из них они всё-таки реализовали.

Судьбу матча решил тай-брейк. На него у хозяев просто не хватило ни сил, ни эмоций. Сразу же начались ошибки. Гости быстро ушли вперёд и вели — 12:6. Тут прорезалась подача у Щиткова. Благодаря его эйсам тюменцы сократили отставание до двух мячей. Но чуда не случилось. Матч остался за «Нефтяником».

Трансляция поединка доступна на интернет-портале tvstart.ru. Телеканал «Тюменское время» покажет матч в 21:30.