Рубиновцы заглушили «Ладу» (ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ, ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

16 ноября 2018, 21:25

В битве лидеров чемпионата Высшей хоккейной лиги в Тюмени «Рубин» обыграл тольяттинскую «Ладу» (3:2).

16 ноября. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — «Лада» (Тольятти) — 3:2 (1:0, 0:0, 2:2).

«Рубин»: Назаров; Фаст — Лисов, Родионов — Кожевников, Кротиков — Кунгурцев, Брютов; Кравченко — Князев — Давыдов, Попов — Чиглинцев — Коротков, Бойчук — Комаристый — Бабенко, Белов — Рехтин — Угольников, Степанов.

«Лада»: «Лада»: Скрынник; Возовик — Бердюков, Постников — Пайгин, Усманов — Глазков, Дубинин — Ковалёв; Чистов — Майоров — Тимирёв, Андрющенко — Озолиньш — Скачков, Головкин — Мастрюков — Кизимов, Романов — Бондырёв — Гришаков.

Шайбы забросили: 04.23 — Коротков (Лисов, Попов) — 1:0, 41.53 — Угольников (Рехтин) — 2:0, 43.45 — Давыдов (Князев) — 3:0, 49.10 — Чистов (Тимирёв, Майоров) — 3:1, 57.44 — Возовик (Тимирёв, Чистов) — 3:2.

Броски: 50-39, броски в створ: 31-18, вбрасывания: 38-27, штраф: 6-20.

Главные судьи — Дмитрий Мальцев (Челябинск) и Сергей Мисюрь (Нижний Тагил). Дворец спорта. 3000 зрителей.

На бой с лидером таблицы тренерский штаб сибиряков выставил вратаря Егора Назарова, который охранял последний рубеж в предыдущем матче. В заявке не оказалось защитника и капитана «Рубина» Станислава Тунхузина. Литера «С» была пришита на свитер форварда Дениса Давыдова. Он оказался в тройке Алексея Князева с Вадимом Кравченко. На первую смену в матче у рубиновцев вышло звено Александра Чиглинцева с Егором Поповым и Владимиром Коротковым. Ещё один «треугольник» в атаке тюменской команды образовали Дмитрий Бойчук — Александр Комаристый — Егор Бабенко. В звене Антона Рехтина действовали Константин Белов и Антон Угольников. Тринадцатым нападающим в заявке значился Иван Степанов, но в игру он так и не вступил. Защитную линию «рубиновых» образовали семь игроков.

С первых же мгновений хозяева плотно насели на ворота «Лады». Блицкриг хозяев принёс им результат. На 5-й минуте реактивно и результативно сыграл на «пятачке» Коротков. Ему ассистировали Никита Лисов и Егор Попов. Только к экватору стартового отрезка тольяттинцы стали добираться до зоны «Рубина». Но к такому развитию событий Назаров оказался полностью готов. Правда, ближе к сирене вратарю хозяев пришлось встретиться с глазу на глаз с убежавшим с ним на рандеву соперником. Беда тюменцев обошла стороной. Концовку периода они провели также резко, как и начало. Статистика отобразила почти двукратное превосходство сибиряков по броскам в створ ворот (11-6).

Начало второго периода ознаменовалось таким натиском рубиновцев, что главный тренер «Лады» Анатолий Емелин был вынужден взять тайм-аут, чтобы привести своих подопечных в чувство. От неприятностей гостей спасло удаление в составе хозяев. Волжане крепко навалились на владения сибиряков, но дивидендов не извлекли. В том числе, благодаря великолепной игре Назарова. Да и остальные рубиновцы «пластались» на совесть. Впрочем, перетянуть одеяло на себя тольяттинцам не удалось. Вторая половина отрезка прошла в позиционных атаках хозяев. Вдобавок за 22 секунды до перерыва «Лада» осталась в меньшинстве.

Большинство тюменцы не реализовали, но на 42-й минуте упрочили лидерство. Великолепный бросок, заставший вратаря Александра Скрынника врасплох, произвёл Угольников. Вскоре Князев выиграл вбрасывание в зоне гостей и Давыдов вонзил шайбу в сетку. После этого проведший весь сезон без замен Скрынник уступил место в воротах Арсению Никонорову. Казалось, что «Рубин» спокойно доведёт дело до победы, но события приобрели для хозяев непростой оборот. На 50-й минуте они не удержали первое звено «Лады». С передач Константина Майорова и Александра Тимирёва ворота Назарова «расстрелял» Станислав Чистов. За две с небольшим минуты до сирены гости сократили отставание до одного гола — точно бросил Дмитрий Возовик. Тренерский штаб «Лады» убрал с площадки вратаря, но через некоторое время был вынужден вернуть его обратно. В итоге финальную сирену заглушили восторженные аплодисменты трёх тысяч болельщиков, пришедших поддержать «Рубин».