Горан Алексич: «После ЦСКА эмоционально и физически устали» (ВИДЕО)

14 октября 2018, 20:53

ФК «Тюмень» провёл третий матч за неделю. В воскресенье дома сибирские футболисты разошлись миром с воронежским «Факелом» в 16-м туре Олимп-ФНЛ – 1:1.

Матч складывался для чёрно-белых сложно, но удаление в стане соперника позволило хозяевам сравнять счёт и чуть было не выиграть…

В пресс-конференции поучаствовал главный тренер ФК «Тюмень» Горан Алексич.

ВИДЕО

— Если честно, случилось то, чего я очень боялся после матча с ЦСКА. После 120 изнуряющих кубковых минут мы физически и эмоционально не были готовы к «Факелу». Воронежцы доминировали. Кроме гола в первом тайме был ещё один момент и попадание в штангу. Мы не успевали за скоростями «Факела», ничего не получалось тактически. Мне пришлось менять схему на 5-4-1 и снять с игры Владимира Лешонка. Конечно, «Тюмени» помогло удаление во втором тайме. Появился гол, моменты и подходы. В начале встречи казалось, что поражения не избежать, а после матча думается, что «Тюмень» могла и выиграть. ФНЛ — очень тяжёлый турнир. Поэтому и ничьей мы довольны — в конце чемпионата будет важен каждый балл, — резюмировал Алексич.

— На скамейке остались аж четыре форварда, но на острие оказался вновь Максим Лаук.

— Максим Вотинов после игры с ЦСКА вновь почувствовал неприятные ощущения в колене. Очки нам важны, но здоровье футболиста — ценнее. Все футболисты атаки, оставшиеся в запасе, и Максим Лаук — это игроки примерно одного амплуа. Они альтернативны. Артур Малоян и Данил Карпов неплохо вышли со скамейки, Алексей Баев давно не находился в строю и в лучшем состоянии. Не думаю, что в не самом позитивном начале встречи виноваты нападающие. «Тюмень» не успевала за соперником физически всей командой.

— После ранней замены Владимира Лешонка не посетовали ли вы, что в футболе нельзя делать обратной перестановки?

— Именно это я сейчас и сказал в раздевалке. Лешонок — важен «Тюмени», когда мы действуем первым номером. Пришлось перестраивать игру, менять тактику. Конечно, если бы я знал про удаление, то Владимир остался бы на поле.

— Все другие команды Олимп-ФНЛ сыграли накануне. Было ли давление в матче с «Факелом»? Победа могла бы здорово поднять тюменцев в турнирной таблице.

— Конечно. В нашем чемпионате каждый балл очень важен. «Тюмень» хотела быть выше, но все команды умеют играть в футбол. И физически все клубы очень ровные. Я бы даже сказал, что наши футболисты чуть отстают из-за успеха в Кубке России…

— Игорь Коронов пока не готов вернуться?

— Нет. Он даже не работает в общей группе, изредка занимаясь с мячом.

— Команда чуть отдохнет перед «Химками»?

— Да. «Тюмень» получит два выходных, чтобы эмоционально и физически перезагрузиться. Мы вернёмся к тренировкам в среду. Нас далее ждёт три тяжёлых матча: «Химки», «Ротор» и «Зенит-2». Нам нужно срочно продолжать набирать очки.