«Рубин» одержал фантастическую победу (ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ, ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

8 октября 2018, 22:29

Почти под завязку заполнили болельщики трибуны Дворца спорта на домашнем матче тюменского «Рубина» с курганским «Зауральем» в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги. Зрители не пожалели, что пришли на хоккей. Хозяева выиграли в овертайме – 4:3.

8 октября. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — «Зауралье» (Курган) — 4:3 (ОТ) (0:0, 0:2, 3:1, 1:0)

«Рубин»: Назаров, Фаст — Тунхузин, Родионов — Кожевников, Кротиков — Лисов, Кунгурцев; Кравченко — Князев -Давыдов, Попов — Чиглинцев — Коротков, Бойчук -Комаристый — Бабенко, Шабанов — Рехтин -Угольников, Никита Брютов.

«Зауралье»: Нечистовский; Сулимов — Ольшанский, Коренков — Маккаев, Глебов — Маслов, Игошев — Гуляев; Исаев — Гарифуллин — Сандер, Дюкарев — Шиафотдинов — Черников, Цыганов — Джиг — Колготин, Коробкин — Меньщиков — Авраменко.

Шайбы забросили: 27.29 — Сандер (Сулимов, Гарифулин) — 0:1, 36.17 — Дюкарев (Шиафотдинов) — 0:2, 41.25 — Коротков (Кожевников, Попов) — 1:2, 47.26 — Черников (Шифотдинов) — 1:3, 52.30 — Кротиков (Рехтин, Угольников) — 2:3, 58.37 — Кунгурцев (Тунхузин, Комаристый) — 3:3, 63.06 — Князев (Кравченко, Кожевников) — 4:3.

Броски: 41-33, броски в створ: 27-23, вбрасывания: 32-37, штраф: 15-15.

Главные судьи — Иван Тютнев и Иван Ермолаев (оба — Воскресенск). Дворец спорта. 3200 зрителей.

Отметим, что тренерский штаб хозяев во главе с Михаилом Звягиным доверил место на последнем рубеже вратарю Егору Назарову. В составе не оказалось опытного форварда Дениса Ячменёва. Зато вернулись в обойму пропускавшие предыдущую встречу защитник Станислав Тунхузин, а также нападающие Владимир Коротков и Дмитрий Бойчук.

В целом рубиновцы предстали в привычных по нынешнему сезону сочетаниях. Матч хозяева начали без раскачки. В первые минуты на владения «Зауралья» обрушился шквал атак. Но особенно тяжко курганцам пришлось после того, когда ближе к экватору отрезка они остались в меньшинстве — удаление получил бывший рубиновец Денис Сандер. Скорости на льду зашкаливали. Тюменские нападающие играли цепко и креативно, но оборона гостей держалась стойко. Да и Назарову несколько раз пришлось спасать свою команду. В раздевалки оппоненты отправились при нулях на табло.

К исходу следующего периода они сменились на «2:0» в пользу гостей. После перерыва курганцы осмелели. У них стали проходить кинжальные контратаки. Пару раз только уверенность Назарова уберегла рубиновцев от серьёзных неприятностей. Однако, увы, количество перешло в качество. На 28-й минуте атака «Зауралья» завершилась броском и шайба, срикошетив от клюшки Сандера вонзилась в сетку ворот тюменской команды. Затем началась тягучая «борьба нервов». Сибирякам удавалось поддерживать давление в зоне соперников. Даже в меньшинстве они не давали курганскому вратарю Павду Нечистовскому расслабиться. Казалось, что до перерыва хозяева смогут восстановить паритет, однако на 37-й минуте Владиславу Дюкареву удался голевой бросок с разворота в верхний угол ворот «Рубина». Статистика по итогам двух периодов показала, что гости перебросали «рубиновых».

Третий период этого матча по своему накалу превзошел несколько финальных серий плей-офф. На 42-й минуте Владимир Коротков, подставив клюшку под бросок Егора Попова, сократил отставание хозяев. Ассистентский балл заработал Алексей Кожевников. Однако гости восстановили гандикап в два гола. На 48-й минуте сибиряки ошиблись в своей зоне, и Александр Черников их не простил. До сирены оставалось меньше десяти минут, когда рубиновцы включили максимальные обороты. Порой у гостей голова шла кругом. В итоге дальний «выстрел» произвёл защитник Никита Кротиков — 2:3.

За две минуты и 22 секунды до сирены Назаров уступил место на льду шестому полевому игроку «Рубина», и сибиряки заставили трибуны взреветь от восторга. Расторопнее всех на «пятачке» курганцев оказался защитник Егор Кунгурцев. Этот гол стал для него первым на уровне высшей лиги. Шайбу на ворота набросил Александр Комаристый. Принял участие в голевой атаке и Станислав Тунхузин.

В овертайме викторию хозяевам принёс Алексей Князев, умело сыгравший на добивании. Ему помогли отличиться Кожевников и Вадим Кравченко. Таким образом, «Рубин» одержал в чемпионате девятую победу подряд и вернулся на первое место таблицы.