19 апреля, 19:00
7 апреля

В Баку пасуют даже титулованные борцы…

24 сентября 2018, 10:55

На чемпионате мира по дзюдо, который принимает Баку, прошли четыре соревновательных дня. Сборная России пока порадовала болельщиков только одной медалью. Серебро в стартовый день планетарного форума в категории до 60 кг завоевал Роберт Мшвидобадзе из Оренбурга.

Ряд лидеров российской дружины остались без медалей. Представительница Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», призёр олимпийских игр и чемпионатов мира Наталья Кузютина стала только седьмой в разряде до 52 кг. Такой же результат показал Хасан Халмурзаев из Ингушетии. Олимпийский чемпион 2016 года выступал в разряде до 81 кг.

Старалась себя проявить тюменка Дарья Давыдова, бравшая бронзу молодёжного первенства Европы, турниров «Большой шлем» и «Гран-при». Но в категории до 63 кг, где собрались 44 спортсменки, её не пустили на пьедестал почёта более титулованные конкурентки. Сибирячка провела на татами столицы Азербайджана три поединка. В двух из них Дарья победила. Причём, бросками на «иппон». Сначала за 47 секунд она успела огорчить мексиканку Приску Авити Алкарас, а потом за одну минуту 15 секунд — Фупу Лхаму Кхатри из Непала. Но затем на пути Давыдова встала чемпионка Европы из Германии Мартина Трайдос, которой удалось найти ключи к защите Дарьи. Причём, встреча проходила в равной борьбе. Обе дзюдоистки записали на свой счёт по оценке «ваза-ари». Однако немецкой спортсменке в итоге удалась атака на «иппон».

Впрочем, Трайдос тоже не попала на пьедестал, её в поединке за бронзу победила Джул Франссен из Нидерландов. Также на третью ступень пьедестала поднялась Тина Трстеняк из Словении, в коллекции трофеев которой есть золото чемпионки мира и Олимпийских игр. В финале встретились тоже титулованные спортсменки. В итоге свою третью награду высшей пробы чемпионата мира завоевала Кларисс Агбегнену из Франции. Она сумела «иппоном» победить японку Мику Тасиро, которой до этого два раза удавалось выигрывать бронзу на планетарном уровне.

В медальном зачёте по итогам четырёх дней турнира в Баку уверенно лидирует родоначальники дзюдо. На счету японцев — четыре золота, пять серебряных наград и одна бронза. По разу поднимались на высшую ступень пьедестала почёта представители Южной Кореи, Франции, Ирана и Украины.

Чемпионат мира завершится 27 сентября командными соревнованиями смешанных сборных. В рядах российской дружины заявлены тюменцы Муса Могушков и Казбек Занкишиев.