«Магнитка-Университет»

Лыжные гонки

Тюменки постараются навязать борьбу фаворитам из Коми

30 марта, 10:02
Чёртова дюжина квартетов побегут 30 марта женскую эстафету 4х5 км в Сыктывкаре в рамках чемпионата России по лыжным гонкам. Среди них – тюменская дружина.

Её составят Татьяна Алёшина, Анна Жеребятьева, Ольга Кучерук и Ольга Репницына. Их команда побежит под вторым номером, так как год назад в Ханты-Мансийске тюменки стали серебряными призёрами эстафеты. Тогда Алёшина также была стартёром, а Репницына – финишёром. Жеребятьева и Кучерук в столице Югры не бежали – они нынче заменят Дарью Веденину и Екатерину Смирнову.

Алёшина в Сыктывкаре в личном и командном спринте финишировала в пятёрке. Плюс показала 20-й результат в гонке на 10 км с раздельного старта. Жеребятьева на своём отрезке способна выдать очень качественный результат. На первенстве мира 2018 года она взяла серебро на дистанции 10 км «классикой». Этим же стилем она побежит и эстафетный этап.

Кучерук в Сыктывкаре в скиатлоне показала 19-й результат, а на «десятке» классическим ходом – седьмой. Стабильно бежит в Коми и Репницына. У неё – шестые места в индивидуальном спринте и скиатлоне.

Титул чемпионок России будут защищать лыжницы из Коми. Они сохранили трёх представительниц золотой четвёрки – Ольгу Рочеву, Ольгу Царёву и Юлию Белорукову, которая станет финишёром команды.

Хорошие шансы на медаль у сборной Югры. Год назад на домашнем чемпионате страны Полина Кальсина. Мария Гущина, Алёна Перевозчикова и Наталья Ситник стали шестыми. Последняя тогда была 13-й на своём этапе. А сейчас вместо неё побежит мощная Евгения Шаповалова.