Легкоатлеты блеснули в Челябинске

23 января 2018, 13:56

Хороший медальный «урожай» собрали легкоатлеты Тюменской области на чемпионате и первенствах Уральского федерального округа. На соревнованиях, проходивших в Челябинске, сибиряки выиграли награды в трёх возрастных группах – у взрослых, молодёжи до 23-х лет и юниоров.

У мужчин в спринте отлично себя проявил Роман Созонов. Представитель Тюменского Центра спортивной подготовки праздновал победы в беге на 60 метров (6,92 секунды) и на двухсотметровке (21,83). Его почин поддержал Эдуард Сагитов. Тюменец завоевал золото в старте на 400 метров (48,78). Причём оставил на втором месте более опытного атлета — мастера спорта из Нижнего Тагила Андрея Симагина (49,25). На дистанции 1500 метров отличился Даниил Баганов. Тюменец, выступающий среди спортсменов с нарушением слуха, добежал на чемпионате УрФО до бронзы (3 минуты 58,59 секунды). Участника Сурдлимпийских игр-2017 опередили Егор Шаров из Екатеринбурга, ставший победителем (3.54,37), и представитель Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Хабаров (3.54,41).

Среди женщин две медали заработали Мария Гугучкина из Тюменского района. Она взяла серебро в спринте на 60 метров (7,73), где быстрее оказалась Анастасия Полищук, защищающая честь Свердловской и Челябинской областей (7,69). А в старте на 200 метров сибирячка заняла третье место (25,48).

У легкоатлетов до 23-х лет тоже было немало призовых результатов. Тюменец Александр Протасов взял бронзу в беге на 60 метров (6,92). Его земляки порадовали своих наставников на двухсотметровке. Виктор Колос заработал серебро (22,22), а Вадим Кукалев — бронзу (22,34). Их опередил Денис Землянский из Магнитогорска (22,13). На дистанции 800 метров третьим финишировал Александр Бакуев из Тюмени (1.56,51).

В молодёжной категории две медали завоевала Виктория Пархомчук. Тюменка заслужила серебро в старте на 200 метров (25,67) и бронзу в спринте на 60 метров (7,89). Победой отметилась Кристина Колентеева из Ишима. Она первенствовала в беге на 800 метров (2.13,38). В прыжках в высоту лучшей стала тюменка Елена Лизавенко. Она взяла планку на уровне 1,75 метра.

У юниоров до 20 лет сибиряки несколько раз поднимались на пьедестал почёта. Две награды у тюменца Максима Байгушева. Он победил на двухсотметровке (22,47) и стал вторым на дистанции 60 метров (7,08). Воспитанник викуловской школы лёгкой атлетики Максим Чечиков показал третий результат. Сейчас живущий в Тюмени атлет домчался до бронзы в старте на 200 метров (23,35). Золото в беге на 400 метров выиграл Дмитрий Щепелин. Тюменец финишировал за 49,76 секунды.

Две награды на счету тоболяка Максима Глушкова. Он выиграл тройной прыжок (13,77 метра). А в длину «улетел» на 6,60 метра, став вторым. Его результат на 5 сантиметров превзошёл Мурад Гараев из Югорска.

У девушек до 20 лет сразу две сибирячки поднялись на пьедестал почёта по итогам старта на 800 метров. Золото завоевала Екатерина Бакуева из Тюмени (2.17.08). Бронзовым призёром стала ишимская спортсменка Анастасия Шахтарина (2.18.23).

Зарема Гиголаева из Тобольска в прыжках в высоту заняла третье место (1,65). А вот в тройном золото взяла Наталья Ефремова из Юргинского района. Она показала результат 12,56 метра.