6+

Биатлон

Услугина помогла сборной взять золото на Кубке IBU

26 ноября, 18:25
В норвежском Шушене завершился стартовый этап Кубка Международного Союза биатлонистов. Соревнования венчали смешанные эстафеты.

Одиночный микст россиян не порадовал. Ольга Якушова из Красноярского края и югорчанин Семён Сучилов стали только пятыми. Победил французы – Юлия Симон и Антонин Гигонна. Второе место заняли шведы, а третье – австрийцы.

А вот в классической смешанной эстафете 2х6 + 2х7,5 км россияне были хороши. На первом этапе Ульяна Кайшева из Удмуртии оказалась второй. Всего на несколько секунд её обошла Юлия Журавок из Украины. Второй отрезок бежала тюменка Ирина Услугина. Она блистательно прошла свой этап. Всего два дополнительных патрона – и россияне лидеры с отрывом 42,3 секунды.

Александр Поварницын из Удмуртии лишь укрепил этот гандикап. После его этапа питерский атлет Алексей Слепов получил больше минуты преимущества над соперниками. Не растерять его было делом техники. Слепов на каждом рубеже взял по два дополнительных патрона, но всё равно легко финишировал первым. Время чемпионов – 1 час 17 минут 14,7 секунды. Вторыми стали французы. Они проиграли россиянам 45 секунд. Немцы взяли бронзу.