6+

В тяжёлой битве с лидером «Рубин» уступил (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ, ОБЗОР МАТЧА)

13 ноября, 22:00
В рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги тюменский «Рубин» принимал «Динамо» из Санкт-Петербурга – 1:2.

Фото Владимира ОГНЁВА

13 ноября. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) – «Динамо» (Санкт-Петербург) – 1:2 (0:1, 0:0, 1:1).

«Рубин»: Франскевич; Меляков - Трубкин, Ногачёв - Валеев, Федотов - Кутугин, Кунгурцев; Попов - Ильин - Булянский, Ерофеев - Савенков – Давыдов (к), Потякин - Белов - Сафаралеев, Феоктистов - Угольников – Иванов.

«Динамо»: Самонов; Кремзер - Молодцов, Уваров - Жарков, Кудинов - Караваев, Назаревич - Горбачёв; Шестаков - Бирюков - Александр Шевченко, Пухов - Нечаев - Буханко, Чебыкин - Барабанов - Кузнецов, Чувиляев - Вячеслав Шевченко – Кондратьев.

Шайбы забросили: 04.35 – Назаревич (Бирюков, Шевченко, бол) – 0:1, 40.32 – Давыдов (Ерофеев, Савенков) – 1:1, 51.26 – Кузнецов (Барабанов, Чебыкин) – 1:2.

Броски: 48-43; Броски в створ: 32-23; вбрасывания: 29-24; штраф: 20-14.

Нереализованный буллит: 51.08 – Шевченко (Д).

Главные судьи - Иван Тютнев (Москва) и Станислав Раминг (Екатеринбург). Дворец спорта. 1400 зрителей.

Лучшие игроки матча по версии АСН «Тюменская арена»: Денис Давыдов - Константин Кузнецов.

ОБЗОР МАТЧА

В этом матче игрой хозяев вновь руководил вернувшийся на тренерский мостик Владислав Хромых. Перед встречей стан сибиряков покинул нападающий Сергей Купцов, отправившийся в расположение ханты-мансийской «Югры». Из неё прибыл в тюменский клуб форвард Артём Булянский. Также игру пропустил капитан «Рубина», нападающий Виталий Жиляков. Последний рубеж хозяев защищал Денис Франскевич. Вернулся в строй восстановившийся после травмы нападающий Егор Иванов.

С первых мгновений поединка рубиновцы дали понять, что лидерство «Динамо» в чемпионате их совсем не смущает. Подопечные Хромых оказывали давление на ворота питерцев.  Голкипер Александр Самонов трудился в поте лица. Тем более, что на 59-й секунде матча гости остались в меньшинстве. Шансом тюменцы не воспользовались, и вскоре сами были вынуждены начать обороняться вчетвером за нарушение численного состава. Ещё через минуту с небольшим хозяева и вовсе оказались втроём против пятерых соперников. В двойном меньшинстве «рубиновые» выстояли, но славящиеся умением реализовывать большинство динамовцы открыли-таки счёт в формате «5 на 4» - на пятой минуте отличился Илья Назаревич.

До перерыва и следующий отрезок хозяев утюжили зону «Динамо», но оборона гостей держалась. Однажды судьи даже были вынуждены просматривать «кино» на предмет взятия ворот бело-голубой команды. Радость на «рубиновую» улицу пришла в самом начале третьего периода. Вбрасывание выиграл Андрей Ерофеев, затем Константин Савенков бросил по воротам, и Денис Давыдов переправил шайбу в сетку с «пятачка». Напряжение в матче возрастало. На 52-й минуте в ворота «Рубина» был назначен буллит. Франскевич дуэль у Александр Шевченко выиграл. Казалось, что этот эпизод придаст хозяевам уверенности, однако они допустили грубую оплошность на своём «пятачке» и Константин Кузнецов вывел «Динамо» вперёд. До финальной сирены игроки тюменского клуба наседали на ворота соперников и без малого две минуты атаковали держали шайбу вшестером. Однако победный результат команда из Санкт-Петербурга удержала…