В тяжёлой битве с лидером «Рубин» уступил (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ, ОБЗОР МАТЧА)

13 ноября 2017, 22:00

В рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги тюменский «Рубин» принимал «Динамо» из Санкт-Петербурга – 1:2.

13 ноября. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — «Динамо» (Санкт-Петербург) — 1:2 (0:1, 0:0, 1:1).

«Рубин»: Франскевич; Меляков — Трубкин, Ногачёв — Валеев, Федотов — Кутугин, Кунгурцев; Попов — Ильин — Булянский, Ерофеев — Савенков — Давыдов (к), Потякин — Белов — Сафаралеев, Феоктистов — Угольников — Иванов.

«Динамо»: Самонов; Кремзер — Молодцов, Уваров — Жарков, Кудинов — Караваев, Назаревич — Горбачёв; Шестаков — Бирюков — Александр Шевченко, Пухов — Нечаев — Буханко, Чебыкин — Барабанов — Кузнецов, Чувиляев — Вячеслав Шевченко — Кондратьев.

Шайбы забросили: 04.35 — Назаревич (Бирюков, Шевченко, бол) — 0:1, 40.32 — Давыдов (Ерофеев, Савенков) — 1:1, 51.26 — Кузнецов (Барабанов, Чебыкин) — 1:2.

Броски: 48-43; Броски в створ: 32-23; вбрасывания: 29-24; штраф: 20-14.

Нереализованный буллит: 51.08 — Шевченко (Д).

Главные судьи — Иван Тютнев (Москва) и Станислав Раминг (Екатеринбург). Дворец спорта. 1400 зрителей.

Лучшие игроки матча по версии АСН «Тюменская арена»: Денис Давыдов — Константин Кузнецов.

ОБЗОР МАТЧА

В этом матче игрой хозяев вновь руководил вернувшийся на тренерский мостик Владислав Хромых. Перед встречей стан сибиряков покинул нападающий Сергей Купцов, отправившийся в расположение ханты-мансийской «Югры». Из неё прибыл в тюменский клуб форвард Артём Булянский. Также игру пропустил капитан «Рубина», нападающий Виталий Жиляков. Последний рубеж хозяев защищал Денис Франскевич. Вернулся в строй восстановившийся после травмы нападающий Егор Иванов.

С первых мгновений поединка рубиновцы дали понять, что лидерство «Динамо» в чемпионате их совсем не смущает. Подопечные Хромых оказывали давление на ворота питерцев. Голкипер Александр Самонов трудился в поте лица. Тем более, что на 59-й секунде матча гости остались в меньшинстве. Шансом тюменцы не воспользовались, и вскоре сами были вынуждены начать обороняться вчетвером за нарушение численного состава. Ещё через минуту с небольшим хозяева и вовсе оказались втроём против пятерых соперников. В двойном меньшинстве «рубиновые» выстояли, но славящиеся умением реализовывать большинство динамовцы открыли-таки счёт в формате «5 на 4» — на пятой минуте отличился Илья Назаревич.

До перерыва и следующий отрезок хозяев утюжили зону «Динамо», но оборона гостей держалась. Однажды судьи даже были вынуждены просматривать «кино» на предмет взятия ворот бело-голубой команды. Радость на «рубиновую» улицу пришла в самом начале третьего периода. Вбрасывание выиграл Андрей Ерофеев, затем Константин Савенков бросил по воротам, и Денис Давыдов переправил шайбу в сетку с «пятачка». Напряжение в матче возрастало. На 52-й минуте в ворота «Рубина» был назначен буллит. Франскевич дуэль у Александр Шевченко выиграл. Казалось, что этот эпизод придаст хозяевам уверенности, однако они допустили грубую оплошность на своём «пятачке» и Константин Кузнецов вывел «Динамо» вперёд. До финальной сирены игроки тюменского клуба наседали на ворота соперников и без малого две минуты атаковали держали шайбу вшестером. Однако победный результат команда из Санкт-Петербурга удержала…