6+

Лыжные гонки

Тюменские лыжники взяли четыре финские медали

13 ноября, 09:59
В Финляндии прошли международные соревнования по лыжным гонкам. В них приняли участие спортсмены из ряда групп сборной России.

Старты шли три дня. Десятого ноября состоялся индивидуальный спринт классическим стилем. У женщин победила Анна Свендсен из Норвегии. Россиянка Наталья Непряева, представляющая Московскую и Тверскую область, стала второй. Бронзу взяла Юстина Ковальчик из Польши. Восьмой оказалась тюменка Дарья Веденина.

Среди мужчин выиграл Хакола Ристоматти из Финляндии. Следом расположились два тюменца – Александр Большунов и Андрей Парфёнов. Их земляк Глеб Ретивых занял восьмое место.

Затем 11 ноября прошли гонки классическим стилем. Женщины бежали 5 км. Победила Криста Пармакоски из Финляндии. Непряева и Ковальчук снова расположились следом, а вот Веденина стала шестой.

На дистанции 10 км у мужчин вне конкуренции был Большунов. Он опередил соотечественников – Алексея Червоткина из Москвы и новосибирского лыжника Андрея Собакарёва.

Завершили соревнования 11 ноября гонки свободным стилем. Финская лыжница Анне Киллонен была первой. Анна Жеребятьева из Тюменской области оказалась лишь 23-й. У мужчин Большунов не бежал и выиграл Червоткин. Серебро взял финн Иво Нисканен, а бронзу – ещё один тюменец Денис Спицов.